Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: Склонный к самоубийству американец расстрелял двух полицейских

Мужчина из Мэриленда, отец которого позвонил в полицию, чтобы сообщить о угрозе самоубийства, был взят под стражу рано утром в пятницу (10 февраля). Его поимка завершила 39-часовую охоту за «самоубийцей», в ходе которой он ранил двух полицейских округа Балтимор и скрылся. По словам властей, он прятался в лесистой местности за торговым центром в пригороде.

В полиции сообщили, что 24-летний Дэвид Линтикум уже был в бегах, когда в четверг вечером (9 февраля) стрелял во второго офицера и захватил его немаркированную полицейскую автомашину.

В конце концов полицейским удалось остановить Линтикума примерно в 30 км от Мэриленда, используя шипованные ленты. Затем мужчина скрылся в лесу, но был окружен сотрудниками нескольких правоохранительных органов, а вертолет вел за ним слежку сверху. По словам властей, восемь часов спустя Линтикум был арестован без каких-либо серьезных травм.

AP: Склонный к самоубийству американец расстрелял двух полицейских

Злосчастный звонок в 911

Это кровавая история началась, когда в среду днем диспетчер ответила на звонок о человеке, попавшем в беду в доме Линтикумов, находящемся в округе Балтимор. Когда по этому адресу прибыл полицейский, отец 24-летнего Дэвида сообщил офицеру, что его сын склонен к самоубийству. Согласно обвинительным документам, вместе они спустились в комнату молодого мужчины, находившуюся в подвале.

«Когда они вошли в спальню, Дэвид Линтикум лежал на кровати, держа в руках мощное ружье», — говорится в документах.

Он немедленно произвел около 15 выстрелов в сторону офицера и своего отца, которые, как сообщают в полиции, «побежали из дома, чтобы укрыться от дальнейших выстрелов». Уже на улице полицейский понял, что получил ранение. Он взывал подкрепление и скорую, его доставили в больницу. Младший Линтикум скрылся с места происшествия.

Тем временем к поискам стрелка присоединились федеральные правоохранительные органы и полиция штата. Эта облава продолжилась весь следующий день и ночь, поскольку «самоубийце» удавалось избегать поимки.

Около 21:20 в четверг (9 февраля) власти предупредили местных жителей, чтобы они не выходили из своих домов в районе проживания Линтикумов, объяснив, что его заметили поблизости.

В пятницу с разыскиваемым столкнулся детектив, патрулировавший район. Он увидел, как похожий на подозреваемого человек идет по дороге возле дома Линтикумов.

Когда полицейский вышел из своего пикапа, не имевшего опознавательных знаков, и направился к подозреваемому пешком, Дэвид Линтикум поднял винтовку и открыл огонь по офицеру, а затем несколько раз ударил его. Детектив попытался открыть ответный огонь уже после того, как подозреваемый сел в его пикап и начал движение.

Офицер получил пулевые ранения лица, туловища, ноги и руки, сообщает полиция округа Балтимор. Он остался жив благодаря баллистическому жилету и сейчас находится в стабильном состоянии, заявил на пресс-конференции Деннис Делп, и.о. шефа полиции округа Балтимор.

«Раненому детективу потребуется еще несколько операций», — заявил доктор Томас Скалеа, главврач медицинского центра при Университете Мэриленда. Он сообщил журналистам в четверг вечером, что полицейский находится на аппарате жизнеобеспечения.

AP: Склонный к самоубийству американец расстрелял двух полицейских

Задержание преступника

После того как 24-летний Линтикум в четверг вечером был окружен в лесу, офицеры предприняли несколько «менее смертоносных» тактик, чтобы убедить его сдаться, в том числе использовали светошумовые гранаты. По словам Джеффри Галера, шерифа округа Харфорд, преступник пытался спрятаться среди рельефа скалистой местности, но офицеры использовали вертолет и дроны, чтобы обнаружить его. В пятницу около 5:45 утра он был наконец-то схвачен.

«В конце концов операция закончилась тем, что наши сотрудники вступили с ним в контакт и физически, после некоторого сопротивления смогли надеть наручники», — сообщил Галер.

Он рассказал, что преступник периодически общался с полицейскими во время противостояния. Например, в ответ на применение светошумовых гранат Линтикум прокричал, что обожает фейерверки.

По словам шерифа, Линтикум «не получил никаких травм в результате ареста», но был отправлен на медосвидетельствование «из соображений предосторожности». Затем его поместили под стражу в полицию округа Балтимор.

«Самоубийце» было предъявлено обвинение в совершении 11 преступлений, включая вооруженный угон автомобиля и три пункта обвинения в покушении на убийство первой степени.

В судебных протоколах указано, что Линтикум-младший в 2019-м признал себя виновным в хранении наркотиков с целью их распространения и получил условный срок. При этом в полиции заявили, что прямых доказательств того, что в его последних преступлениях замешаны наркотики, нет.