Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Австралии ребенок получил серьезные солнечные ожоги, испачкавшись соком лайма

Восьмилетний Отис Керр выжимал лаймы, сорванные с дерева во дворе дома в Оушен-Шорс в прошлую субботу (4 февраля). Через несколько дней он попал в больницу с крупными волдырями от ожогов на руках. Источник: ABC News.

Его мать Кэтрин Керр рассказала, что прежде никогда не слышала даже о возможности настолько серьезной кожной реакции, если оставшийся на руках сок лайма подвергнется воздействию солнечного света.

«Это случилось не сразу, — пояснила она. — Степень ожогов нарастала постепенно, в течение нескольких дней».

Сначала Отиса доставили в больницу Tweed Heads, где медперсонал диагностировал контактный дерматит.

«Они спрашивали у меня, был ли у сына контакт с чем-то необычным, но я даже не догадывалась рассказать им о лайме, — призналась женщина. — Во время этих расспросов я чувствовал себя довольно глупо, совершенно не понимая, что именно нужно сказать врачам».

Отис вернулся домой, но волдыри продолжали распространяться, и тогда мать отвезла его в Центральную больницу г. Байрон.

«Там была медсестра, которая уже видела похожий случай где-то за неделю до нас, и она сразу сообщила, что у сына так называемые ожоги Маргариты, — сообщила Кэтрин Керр. — Я раньше и понятия не имела, что сок лайма на коже под воздействием солнечного света может сделать что-то подобное».

В Австралии ребенок получил серьезные солнечные ожоги, испачкавшись соком лайма

Химическая реакция лаймового сока с ультрафиолетом

Сянь Герберт Чан, дерматолог больницы в Байрон-Бей, объяснил, что ожоги Маргариты произошли, когда химическое вещество, содержащееся в некоторых фруктах и ​​овощах, вступало в реакцию с солнечным светом.

«Лайм содержит химическое вещество, относящееся к фурокумаринам, которые при воздействии УФ-излучения, в особенности из области УФ-А, повреждают кожу, — объяснил он. — Таким образом, люди могут подвергаться воздействию сока лайма в помещении сколько угодно, и у них не будет никакой реакции, но как только они выходят на улицу – почти сразу развивается фототоксическая реакция».

Доктор Чан добавил, что видел похожих пациентов, поступавших в больницу с аналогичной кожной проблемой, вызванной самодельным отбеливателем из сока цитрусовых.

«Все это может вызвать очень болезненное состояние, — сообщил он. — Волдыри начинают формироваться довольно быстро, в течение нескольких минут после воздействия солнечной радиации, но максимальное количество волдырей образуется примерно через два дня».

По словам дерматолога, фурокумарины были обнаружены в различных фруктах и ​​овощах, включая лайм, сельдерей и инжир.

Он пояснил, что болезненной реакции можно избежать, если мыть руки после воздействия сока этих растений или попросту оставаться дома.

Кэтрин Керр сообщила, что ее сын, как ожидают врачи, полностью выздоровеет в течение следующих нескольких недель.

«Он справляется с этим очень хорошо, и я думаю, он больше всего расстроен из-за того, что пропустил плавательный карнавал, — сказала она. — Но, очевидно, что ему было довольно больно, когда нам пришлось провести ночь в больнице. Я очень хочу, чтобы другие родители знали о необходимости быть осторожными со своими детьми, забавляющимися с лаймами».