Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Австралии разбился пожарный Boeing 737, пилоты не пострадали

Гражданский самолет Boeing 737 Fireliner, переоборудованный под пожаротушение и эксплуатируемый канадской Coulson Aviation, в понедельник (6 февраля) упал в национальном парке Фицджеральд-Ривер около 16:40 по местному времени. Источник: ABC News.

Около 15:25 этот самолет вылетел в понедельник из аэропорта Басселтон-Маргарет-Ривер, чтобы выполнить тушение пожара неподалеку от Хоуптауна. Из-за упавшего «Боинга» интенсивность пожара в этой местности возросла и вызывает чрезвычайную ситуацию, угрожающую жизни и собственности местных сельских жителей.

Двум пилотам-канадцам удалось спастись с места крушения, на вертолете их доставили в больницу Равенсторпа. Несмотря на практически полное уничтожение «Боинга», известно, что оба пилота получили лишь легкие травмы.

В Австралии разбился пожарный Boeing 737, пилоты не пострадали

Самолет совершил «горизонтальную посадку»

Ангус Митчелл, главный комиссар Бюро транспортной безопасности аэропортов, заявил, что контакт самолета с землей произошел горизонтально, а не вертикально.

«Падение такого большого самолета – это, как правило, всегда катастрофа, — сообщил Митчелл. — В этом конкретном случае все выглядит так, как будто борт ушел вниз почти по стандартной глиссаде, совершив горизонтальное приземление».

По словам Стивена Доусона, министра аварийно-спасательных служб, произошедшее является свидетельством мастерства пилотов, которым удалось не только выжить, но и остаться практически невредимыми.

Доусон также подтвердил, что власти Западной Австралии приняли предложение штата Новый Южный Уэльс об отправке другого большого пожарного самолета, который прибудет уже в ближайшие дни.

За последние несколько недель разбившийся Боинг 367-300 сбросил на восемь лесных пожаров почти 400 000 литров антипирена.

В Австралии разбился пожарный Boeing 737, пилоты не пострадали

Анализ авиакатастрофы

На изображениях, сделанных после инцидента, видны густые клубы черного дыма и пламени, поднимающиеся над обломками «Боинга 737», врезавшегося в густые заросли леса.

Судя по состоянию передней части самолета, его кабина не повреждена, и это объясняет, как двум пилотам (на изображении выше) удалось выйти с минимальными повреждениями из этой катастрофы.

Следователи Австралийского бюро безопасности на транспорте (ATSB) сегодня опросят двух пилотов в Перте, а затем отправятся на место происшествия, чтобы расследовать причину падения самолета.

По распоряжению ATSB все прочие пожарные самолеты, принадлежащие или эксплуатируемые канадской Coulson Aviation, временно должны оставаться на земле по всей Австралии.

Между тем площадь пожара в национальном парке с понедельника увеличилась вдвое и уже достигла 2000 гектаров. Одной из причин этого стал сильный прибрежный ветер, разразившийся в этом районе с понедельника.

Известно, что в районе, над тушением пожара в котором работают пожарные команды, находится около шести жилых усадьб.