Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за ошибки диспетчера в аэропорту Техаса едва не произошло катастрофическое столкновение

Представитель Федерального управления гражданской авиации (FAA) сообщил, что принадлежащий FedEx грузовой Boeing 767 приземлился в Остине лишь со второй попытки, в первый раз едва не столкнувшись с пассажирским бортом авиакомпании Southwest. Источник: NBC News.

В субботу (4 февраля) диспетчеры аэропорта Остин Бергстром направили два реактивных лайнера курсом на потенциальное столкновение, разрешив им одновременно взлет и посадку на одну полосу.

Этот инцидент произошел около 6:40 утра в международном аэропорту г. Остин. Как сообщило FAA, пилоты самолета FedEx вовремя заметили взлетающий борт Southwest Airlines и успели отказался от посадки на 18 взлетно-посадочную полосу.

«Пилоты борта FedEx прервали посадку и выполнили маневр набора высоты, — говорится в заявлении FAA. — Рейс Southwest благополучно взлетел».

В заявлении федерального агентства говорится, что рейс FedEx Express, следовавший из Мемфиса в Остин, «благополучно приземлился после того, как заметил взлетающий самолет непосредственно перед первой посадкой».

В авиакомпании Southwest отказались дать комментарии. Профсоюз авиадиспетчеров Техаса к текущему моменту не ответил на запрос о комментариях.

Предыдущий похожий инцидент, отмечает NBC News, произошел 16 января в нью-йоркском международном аэропорту, когда борту Delta Air Lines, выруливавшему на взлетную полосу, диспетчер дал отчаянный приказан немедленно остановиться, поскольку заметил движущийся самолет American Airlines, идущий на пересечение пути самолета «Дельты».

Тогда пилоты «Боинга 737» сумели быстро остановить самолет, отреагировав на команду диспетчера, заархивированную веб-сайтом LiveATC: «Дельта 1943, немедленно прекратите идти на взлет!»

В FAA и в Национальном совете по безопасности на транспорте (NTSB) сообщили, что уже расследуют субботний инцидент.