Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Австралийские рыбаки выжили после опрокидывания лодки, цепляясь за изотермический контейнер

Трое рыбаков использовали контейнер для напитков в качестве спасательного плота, пока не были спасены после того, как их лодка перевернулась неподалеку от Австралии. Источник: People.

Сигнал от аварийного маячка, активированного у побережья острова Эклипс, был получен Австралийским управлением морской безопасности (AMSA) около 10:15 по местному времени в среду (1 февраля).

После того как диспетчеры AMSA отправили на место происшествия спасательный самолет, там были обнаружены трое мужчин, находившиеся в океане рядом с перевернутым судном.

На видеозаписи, снятой с борта самолета, видно, как трое мужчин в спасательных жилетах пытаются удержаться на поверхности неспокойного океана, цепляясь за изотермический контейнер для напитков.

Информация о терпящих бедствие была передана диспетчерами AMSA в полицию Западной Австралии, которая, в свою очередь, поручила выполнение поисково-спасательной операции морской спасательной службе города Албани. В итоге все трое были спасены из океана без серьезных травм. Австралийские власти не разглашают личности спасенных.

По данным австралийского WA Today, трое мужчин участвовали в ночной рыбалке, когда у их лодки начались проблемы с двигателем и она стала захлестываться волной, набирать воду.

Один из спасенных был доставлен в больницу с подозрением на переохлаждение, а двое других – перевезены на морскую спасательную базу Албани.

По словам Криса Джонса, координатора морской спасательной службы г. Албани, на спасение этих троих с момента активации в эфире аварийного маячка ушло чуть больше часа.

«Это действительно хороший результат, показывающий, как эффективно действуют австралийские аварийно-спасательные службы и, в частности, насколько необходим на любых судах аварийный радиобуй», — отметил он.

В AMSA выразили благодарность полиции Западной Австралии и морской спасательной службе Албани за их усилия по спасению троих рыбаков, а также подчеркнули важность оснащения лодок спасжилетами и зарегистрированным аварийным маячком перед выходом на воду.