Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: В Западной Австралии куда-то пропала капсула с радиоактивным цезием

Представитель пожарной и аварийно-спасательной службы заявил, что капсула была потеряна на месторождении Rio Tinto 10 января и ее местонахождение на текущий момент неизвестно.

Капсула размером 8 на 6 мм представляет собой керамическую емкость с цезием-137 мощностью 19 беккерелей. Такие капсулы используются в датчиках радиации и обычно хранятся в специальном устройстве защиты, которое было «повреждено» по время перевозки на грузовике, двигавшемся с рудника, расположенного севернее г. Ньюман, на склад неподалеку от г. Перт.

В настоящее время западноавстралийские власти развернули масштабные поиски капсулы, размер которой меньше десятицентовой монеты, на 1400-километровом участке Великого северного шоссе. Незащищенный контакт с этой капсулой, по заявлению властей, может вызвать радиоактивные ожоги кожи, лучевую болезнь и рак.

The Guardian: В Западной Австралии куда-то пропала капсула с радиоактивным цезием

Опасная мелкая пропажа

На пресс-конференции в субботу (28 января) Дэррил Рэй, и. о. главы Департамента пожарной и аварийно-спасательной службы Западной Австралии, заявил, что поиски капсулы в основном ведутся на «стратегических объектах».

Он добавил, что сформирована группа управления поисками, в которую входят также представители Минздрава и полиции Австралии.

«Мы продолжаем поиск на стратегических объектах вдоль маршрута, по которому следовал грузовик, сосредоточив особое внимание на объектах, близких к густонаселенным районам в пригородах мегаполиса, — сказал Рэй. — Участники поисков оснащены радиационными измерителями, что должно помочь нам обнаружить очень маленькое устройство».

«У нас есть данные GPS от автотранспортной компании, позволяющие определить детальный маршрут грузовика и все остановки, совершенные этим транспортным средством в пути», — добавил он.

Эндрю Робертсон, главный санитарный врач штата Западная Австралия, рассказал, что в защитном ящике (на фото выше), удерживающем капсулу, отсутствовали винты, когда пропажа была обнаружена.

«Эти ящики спроектированы так, чтобы быть высоконадежными и использоваться в промышленных условиях, где они могут подвергаться воздействию погодных условий и вибрации, поэтому развалится просто так он не был способен, — заявил Робертсон. — Мы проводим расследование всех обстоятельств, начиная с того момента, когда ящик с радиоактивной капсулой готовился к транспортировке с рудника, затем на всем маршруте транспортировки и его обработке по прибытии в Перт».

The Guardian: В Западной Австралии куда-то пропала капсула с радиоактивным цезием

Не трогайте капсулу

Эндрю Робертсон призвал всех, кто потенциально может найти капсулу, не касаться ее.

«При физическом контакте с ней может развиться покраснение кожи и, в конечном итоге, появятся ожоги от бета-излучения, — подчеркнул он.  — Если такая капсула будет храниться у кого-нибудь достаточно долго, то они подвергнутся достаточно долгому воздействию радиации с острыми последствиями, включающими угнетение иммунной системы и серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом».

По словам Робертсона, капсула «наиболее опасна, если держать ее в руках или положить ее в карман близко к телу». Безопасная дистанция от радиоактивной капсулы, отметил он, составляет не менее 5 метров, а лучше 20 метров.

Он добавил, что официальным лицам не известно, когда именно капсула упала с грузовика.

Дэррил Рэй рассказал, что ящик с цезием был помещен на поддон 10 января на руднике, затем отправлен ​​транзитом и 16 января должен был поступить в офис радиационной службы в Малаге.

Однако специалисты открыли контейнер только поздним утром 25-го января, обнаружив, что ящик частично раскрылся при транспортировке и что радиоактивный элемент пропал, только после этого они уведомили власти. Он добавил, что согласно полицейскому расследованию пропажа капсулы не связана с преступным деянием.