Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Двум парамедикам из Иллинойса предъявлено обвинение в убийстве чернокожего пациента

В полиции заявили, что прибывшая на вызов команда медработников «действовала безразлично» к больному человеку и в результате он умер.

Ранним утром 18 декабря три офицера полиции Спрингфилда прибыли на вызов местного жителя, утверждавшего, что в его дом проникло несколько вооруженных неизвестных.

Согласно заявлению департамента полиции округа Сангамон, офицеры «быстро сообразили», что мужчине, обратившемуся в службу 911, нужна медицинская помощь. Другой человек, проживающий в этом же доме, указал, что Эрл Мур (это имя названо СМИ, власти отказываются идентифицировать умершего), «страдает галлюцинациями» из-за абстинентного синдрома.

NYT: Двум парамедикам из Иллинойса предъявлено обвинение в убийстве чернокожего пациента

Прибытие парамедиков

Двое медработников, приехавших примерно через 15 минут, «безразлично отнеслись к состоянию пациента», сообщили в полиции.

На кадрах с нательной камеры одного из полицейских, опубликованных округом Сангамон, видно, как женщина-фельдшер, идентифицированная позже ее адвокатом как Пегги Финли, неоднократно кричит лежащему на кровати пациенту-афроамериканцу, чтобы тот немедленно сел. Следом она заявляет, что ему требуется встать и самостоятельно идти к машине скорой помощи.

«Я с тобой тут возиться не собираюсь, — заявляет женщина. – Тебе придется идти самому, потому что тащить на носилках мы тебя не будем».

На видеокадрах видно, как полицейские, видя безразличие медработников, пытаются самостоятельно поставить на ноги тяжело дышащего мужчину. Тот некоторое время стоит, а затем падает на пол.

«Судя по видео с нательных камер офицеров, становится ясно, что пациент был не способен идти, но парамедики никакой помощи ему не оказывали», — заявили в полиции.

«Я не могу идти», — говорит чернокожий мужчина, когда полицейские вновь поднимают его на ноги. В конце концов, после того как он падает еще пару раз, офицеры помогают ему выйти из дома к носилкам скорой помощи.

Затем Пегги Финли принялась инструктировать мужчину, стоящего на коленях возле носилок, чтобы он взобрался на них.

Неизвестно, помогли ли медики в итоге забраться пациенту на носилки – опубликованные округом Сангамон видеокадры этого момента не показывают. Далее на видео демонстрируется, как парамедики укладывают и привязывают мужчину к носилкам в положении «лицом вниз», на этом ролик заканчивается. По сообщению полиции, Эрл Мур скончался после доставки в больницу.

NYT: Двум парамедикам из Иллинойса предъявлено обвинение в убийстве чернокожего пациента

Арест обоих медработников

Согласно отчету коронера, имеющемуся у CNN, мужчина умер от «компрессионной и позиционной асфиксии, поскольку был зафиксирован ничком на транспортной койке/носилках парамедиков при помощи ремней в области спины и в нижней части тела, когда находился в состоянии летаргии, вызванной в основном хроническим алкоголизмом».

По данным нью-йоркской больницы Mount Sinai, симптомы алкогольной абстиненции, включающие тревогу, галлюцинации и эмоциональное возбуждение, могут возникнуть через несколько часов после того, как человек в последний раз выпивал.

Пегги Финли со своим напарником Питером Кэдиганом помещены в следственный изолятор округа Сангамон с условием выхода по залог в миллион долларов. Об этом сообщил Скотт Ханкен, адвокат женщины-парамедика.

Он также сказал, что поведение его подзащитной, охарактеризованное адвокатом как «равнодушие», либо «отсутствие манер у постели больного», не может быть непосредственной причиной смерти пациента.

«В данном случае это явно отвлекающий маневр властей, поскольку на это проще всего указать», — заявил Ханкен. «Плохое отношение, — добавил он, — не является преступлением».

Согласно судебным протоколам, предварительное слушание по этому делу назначено на четверг (19 января). Сержант Делила Гарсия, пресс-секретарь полиции штата Иллинойс, участвующая в независимом расследовании этого инцидента, комментарии дать отказалась.

В полицейском управлении Спрингфилда заявили, что его сотрудники следовали процедурному порядку обработки вызова.

«Наши офицеры не являются специалистами скорой помощи, они не имеют соответствующего обучения и не оснащены для оказания необходимой медицинской помощи или транспортировки пациентов в подобных ситуациях, — заявили в ведомстве. — Они передали уход за пациентом лицензированным медработникам на месте происшествия, следуя утвержденной политике полицейского управления г. Спрингфилд».