Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Два сотрудника обокрали Amazon на миллионы долларов, скупая недвижимость и роскошные авто

По данным федеральной прокуратуры США, два работника «Амазон» за несколько месяцев украли у работодателя $9,4 миллиона. Эти средства они потратили на дома, бриллианты и люксовые автомашины. Источник: Miami Herald.

Главой преступной схемы была менеджер-операционист Кайрика Уортам, обогатившая свои банковские счета и счета сообщников на миллионы долларов. Также, по словам прокуроров, активное участие в схеме принимал Деметриус Хайнс, ответственный в Amazon за предотвращение убытков компании. Оба они работали на операционном складе в Смирне (штат Джорджия).

Приобретенная ими собственность, включая дом в Смирне, автомобили «Ламборджини» и «Порше», часы Rolex и многое другое, как сообщает прокуратура Северного округа Джорджии, теперь будут изъяты.

Два сотрудника обокрали Amazon на миллионы долларов, скупая недвижимость и роскошные авто

Жадность двух мошенников

Бывшая 31-летняя менеджер из Атланты и 35-летний экс-сотрудник компании из Смирны уже признали себя виновными в мошенничестве, сообщила прокуратура в пресс-релизе от 1 декабря.

«Это ошеломляющее мошенничество было вызвано исключительно жадностью, о чем свидетельствуют элитная недвижимость, роскошные автомобили и дорогие украшения, которые обвиняемые постарались быстро приобрести», — заявил прокурор Райан Бьюкенен.

Николас Лотито, уголовный адвокат экс-менеджера Amazon, сообщил журналистам 2 декабря, что дело очень «необычное» и его клиентка, мать-одиночка, полностью сотрудничает с властями для возвращения средств, взятых со счетов ее бывшего работодателя.

«Как ни странно это звучит, однако она занималась этим не ради личной выгоды», — заявил Лотито и пообещал, что вскоре появится больше информации.

«В моей практике это довольно печальный случай, потому что мой клиент – молодая и талантливая женщина», — добавил Лотито. «Мне жаль, что она оказалась в этом замешана».

Адвокат, представляющий второго ответчика, не ответил на просьбу о комментарии по состоянию на 2 декабря.

Представительница Amazon Мария Бошетти посоветовала журналистам обращаться с вопросами в прокуратуру штата Джорджия, учитывая незавершенный статус этого дела.

Два сотрудника обокрали Amazon на миллионы долларов, скупая недвижимость и роскошные авто

Схема мошенничества

Мать-одиночка Кайрика Уортам, трудившаяся операционным менеджером склада Amazon в Смирне, отвечала за утверждение новых поставщиков для компании, а также за то, чтобы их счета были своевременно оплачены. Она работала в офисе склада с августа 2020-го по март 2022-го.

Ее мошенническая схема заключалась в создании поддельных поставщиков и отправке им денег за несуществующие поставки товаров. Уортам проконтролировала оплату по фиктивным счетам, в результате чего бухгалтерия Amazon выполнила перевод примерно $9,4 миллиона на банковские счета, контролируемые женщиной и ее сообщниками.

Ее подчиненные не знали об этой схеме, им попросту поручалось вводить информацию о липовых поставщиках в базу Amazon, сообщили прокуроры.

Затем женщина и Деметриус Хайнс, ее второй сообщник, занимавший пост специалиста по предотвращению убытков, а также другие сообщники отправляли липовые счета для оплаты в бухгалтерию. Создавшую эту схему женщину прокуратура обвиняет в том, что она активно вербовала других людей для участия в ее мошенничестве.

Согласно пресс-релизу прокуратуры Северного округа штата Джорджия, на украденные деньги Кайрика Уортам приобрела дом в Смирне стоимостью более $900 000, автомобили Lamborghini, Tesla Model X, Dodge Durango, Porsche Panamera и мотоцикл Kawasaki. На ее банковских счетах в момент ареста находилось свыше $2,7 миллионов украденных путем мошенничества денег.

Прокуратура сообщает, что второй участник схемы приобрел мотоцикл Suzuki, «Форд Шелби Мустанг» и «Форд Черная Вдова», часы «Ролекс», бриллиантовые ожерелье и браслет, а также многое другое. На его банковских счетах арестовано более $600 000.

«Оба мошенника старались спрятать свою мошенническую схему у всех на виду, используя свои уникальные роли в компании, чтобы скрыть действия, благодаря которым они обманным путем извлекали выгоду», — говорится в заявлении Стивена Байзела, спецагента Секретной службы США в Атланте.

Согласно пресс-релизу, помимо двух организаторов схемы обмана ради денег обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества также предъявлены 37-летней Бриттани Хадсон, ранее состоявшей в отношениях с Кайрикой Уортам.