Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Тасманский цветовод по ошибке посадила опиумный мак

Кейт Диксон (на фото) предупреждает других тасманских садоводов после того, как власти конфисковали в ее саду 50 растений, которые, по ее ошибочному мнению, были декоративными сортами «действительно красивых маков».

Женщина, владеющая коммерческой цветочной фермой в Клифтон-Бич, рассказала, что в начале этого ноября ей позвонили представители властей, заметившие фотографию розовых маков, опубликованную Диксон в соцсети.

«Вначале я получила электронное письмо через свой веб-сайт в качестве запроса, — сообщила Диксон на радио ABC. — Вначале я решила, что это фишинговая афера, потому что совершенно не предполагала, что выращиваемые мною маки могут быть какими-то незаконными».

The Guardian: Тасманский цветовод по ошибке посадила опиумный мак

Запрещенные виды мака

На ее ферму прибыли сотрудники Департамента природных ресурсов и окружающей среды (NRE). Они забрали образцы цветов, доставив их в Университет Тасмании для тестирования. В университете определили, что эти растения относятся к запрещенным видам Papaver somniferum (снотворный или опийный мак) и Papaver bracteatum (персидский или иранский мак).

По словам Кейт Диксон, она взяла на себя «полную ответственность» за то, что не заметила запрещенные всходы мака раньше, но отметила, что семена этих видов были широко доступны в продаже.

«Я была буквально в шоке, потому что приобрела эти семена у поставщика с [австралийского] материка, и я определенно видела, что эти сорта полностью доступны для продажи в Австралии, поскольку они растут в местных садах», — заявила она.

Позже в своем Instagram (запрещен в РФ) Диксон написала, что приобрела эти семена, поскольку считала их видами Papaver paeoniflorum (мак пионовидный) и Papaver oriental (коралловый восточный мак).

Тем не менее пионовидный мак является сортом снотворного мака и в Тасмании внесен в список запрещенных растений. А сорт «восточный мак», действительно, внешне очень похож на персидский мак.

The Guardian: Тасманский цветовод по ошибке посадила опиумный мак

Невнимательность садовода

В своем заявлении тасманский департамент NRE подтвердил, что из собственности Диксон было изъято 50 растений (на фото – опустошенный участок плантации Кейт Диксон).

«Мы выражаем благодарность собственнику за содействие, — говорится в сообщении официального представителя NRE. — Если в каком-либо саду обнаруживаются запрещенные виды маков, в первую очередь наш предпочтительный подход – просвещение, информирование и взаимодействие с садоводом».

Кит Райс, глава ассоциации Poppy Growers Tasmania, сообщил изданию «Гардиан», что правила выращивания мака в Тасмании вполне ясны и призвал садоводов быть более осторожными.

«Правительственные информационные бюллетени очень четко указывают, что садоводам запрещается выращивать, — заявил Райс. — Мак представляет собой очень распространенную культуру в Тасмании, и владельцы садов обязаны знать, что к выращиванию его определенных видов применяются строгие ограничения».

По словам Кита Райса, прежде он не слышал о семенах ограничиваемых сортов мака, якобы случайно оказавшихся в семенной смеси с другими видами, и отметил, что строгие протоколы лицензирования делают подобный случай крайне маловероятным.

«В Тасмании подобная ситуация была проблемой почти столетие назад, когда мак свободно выращивали в цветниках, — сказал он. — С годами эта практика стала многократно ограничена».

Тасмания является крупнейшим производителем алкалоидов мака в мире, обеспечивающая почти половину всего мирового спроса. За посевами опиумного мака строго следят, однако нередки сообщения о том, что австралийцы и новозеландцы заболевают после употребления «макового чая».

Ранее в этом месяце у австралийских поставщиков была отозвана партия маковых семян после того, как 19 жителей пятого континента были госпитализированы с тяжелым отравлением после употребления чая с маком. В Тасмании ни одного подобного случая выявлено не было.