Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NBC News: В тюрьме Алабамы сорвалась казнь наемного убийцы

Кеннет Юджин Смит (на фото) был осужден за совершение убийства по найму в 1988 году. Теперь, когда его казнь прошла неудачно из-за проблем с капельницей, властям придется передавать дело убийцы в суд для повторного назначения смертного приговора.

Попытка казни преступника, осужденного за заказное убийство жены проповедника 34 года назад, запланированная на четверг (17 ноября) в тюрьме Холман (г. Атмор), прошла неудачно, поскольку медспециалисты не смогли найти подходящую вену для инъекции смертельного наркотического коктейля.

NBC News: В тюрьме Алабамы сорвалась казнь наемного убийцы

Неудачи с казнью

Джон Хэмм, комиссар алабамского Департамента исправительных учреждений, сообщил, что тюремный персонал почти час безуспешно пытался подключить две внутривенные трубки к телу 57-летнего Кеннета Юджина Смита.

«Мы следовали нашему протоколу. Время, отведенное на процедуру казни, практически истекло и поэтому мы отменили ее», — заявил Хэмм.

Возможность осуществления казни появилась именно в четверг, поскольку около 22:20 четверга американский Верховный суд отменил вынесенное ранее решение апелляционного суда 11 округа об отсрочке. Но примерно через час представители властей признали невозможность введения смертельной инъекции в этот вечер. Таким образом, это уже вторая казнь с сентября 2022-го, которая была отменена штатом Алабама из-за трудностей с подключением капельницы. Смит был возращен в свою прежнюю камеру в блоке смертников.

В местной прокуратуре заявили, что Смит был одним из двух наемных убийц, получивших по $1000 за смерть Элизабет Сеннетт. Их нанял муж убитой, который был по уши в долгах и рассчитывал получить компенсацию по страховке жизни супруги.

«Кеннет Юджин Смит предпочел $1000 жизни Элизабет Дорлин Сеннетт, в его виновности нет никаких сомнений. Более тридцати лет назад родственникам Элизабет было дано обещание, что правосудие восторжествует посредством законно вынесенного смертного приговора. И хотя это правосудие не удалось осуществить сегодня вечером из-за юридических проволочек и вынужденной отмены казни в последнюю минуту, вынесенный убийце приговор будет исполнен», — заявил Кен Айви, губернатор Алабамы.

В сентябре штат уже отменял плановую казнь Алана Миллера, застрелившего троих сослуживцев в 1999 году, из-за проблем с доступом к его венам. Согласно показаниям Миллера, предъявленным в суде, тюремный персонал колол его иглами более часа, и в какой-то момент они прекратили и заявили, что казнь откладывается на ночь. По заявлению представителя тюрьмы, задержки с исполнением смертного приговора вызваны тем, что государственные чиновники тщательно следовали установленным процедурам.

NBC News: В тюрьме Алабамы сорвалась казнь наемного убийцы

Жертва наемного убийцы

Элизабет Сеннетт (на фото) была обнаружена мертвой 18 марта 1988 года в собственном доме близ кладбища «Кун-Дог» в округе Колберт. По данным коронера, 45-летняя жертва получила восемь ножевых ранений в грудь и по одному удару с обоих сторон шеи. Согласно судебным документам, ее супруг Чарльз Сеннетт, служивший пастором «Вестсайдской церкви Христа», покончил с собой, когда детективы сосредоточили внимание на нем как на основном подозреваемом.

Второй наемный убийца по этому делу, Джон Форрест Паркер, был казнен в 2010-м. «Мне очень жаль. Я не надеюсь, что вы простите меня. Мне очень жаль», — заявил он сыновьям жертвы перед своей казнью.

Согласно документам апелляционного суда, Кеннет Юджин Смит сообщил полиции, что он согласился на участие в убийстве и что взял предметы из дома, имитируя ограбление. При этом защита Смита на суде заявила, что он участвовал в нападении, но убивать не собирался.

Первый раз смертная казнь была присуждена Смиту в 1989-м, когда 10 из 12-ти присяжных проголосовали за смертный приговор, позже утвержденный судьей. Затем, в 1992-м, его казнь была отменена по апелляции. На следующем суде в 1996-м 11 присяжных поддержали пожизненное заключение для этого наемного убийцы, однако судья вынес собственное решение о смертной казни.

В 2017-м Алабама стала последним штатом, отменившим право судей отменять рекомендацию присяжных в отношении приговора по делам со смертной казнью. Но поскольку это изменение обратной силой не обладало, приговор Смита изменению не подлежал.

В минувшую среду Верховный суд США отклонил обращение Смита о пересмотре его смертного приговора на основании не конституционности судебного решения, вынесенного в 1996 году.