Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Le Parisien: В пригороде Марселя замечены волки

Расследование подтвердило, что именно волки зарезали двенадцать коз за два выходных 24 и 25 сентября в 10 км от Марселя. Ранее стаи волков уже обнаруживались на побережье, однако настолько близко к крупным населенным пунктам Франции они подходят впервые.

Если прежде были сомнения о причинах гибели нескольких животных, находившихся на свободном выпасе, то теперь их нет. Это действительно были несколько волков, напавших на стадо коз в минувших выходных, покалечивших и убивших 12 пасущихся животных.

Нападение волчьей стаи произошло в городке Ла Пен-сюр-Ювон, практически у ворот Марселя. И если о присутствии волков в прибрежном национальном парке Каланки сообщается последние нескольких месяцев, то это первый случай, когда нападение серых хищников случилось так близко к Марселю и всего лишь в 300 м от деревни Ла Пен.

Le Parisien: В пригороде Марселя замечены волки

Владельцы стад получат компенсацию

«26 сентября два уполномоченных агента «Французского управления по биоразнообразию» (OFB) в присутствии собственника зафиксировали причиненный ущерб его стаду», — сообщает префектура Буш-дю-Рон.

«По решению специалистов «Ведомственного управления территорий и морей», принятому после осмотра 12 пострадавших животных, их смерть последовала после нападения нескольких волков, учитывая характерность съеденных частей тел, способа их съедения и оценки перфораций, обнаруженных на шеях убитых коз. В результате владелец стада получит компенсацию. Ее размер будет варьироваться в зависимости от возраста животного, а также того, была ли убитая волком коза молочной».

На следующий день после нападения двух волков зафиксировали на тепловизионную камеру вблизи места выпаса стада. Местные охотники сообщали о появлении волков в лесном массиве за последние нескольких месяцев, причем ими были обнаружены также небольшие следы, что предполагает присутствие волчат. Владельцам скота, содержащегося на свободном выпасе, рекомендовано с наступлением темноты загонять животных в хлев.