Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Случайное убийство в отеле помогло найти части бомбы

После того, как в воскресенье утром в холле отеля в Покипси (штат Нью-Йорк) был застрелен отец студентки колледжа «Марист», офицеры полиции сделали тревожное открытие: они обнаружили компоненты для изготовления бомбы в номере отеля, который снимали двое мужчин, обвиненных в связи с убийством.

По словам официальных лиц, стандартный обыск комнаты в отеле «Кортъярд Марриотт» привел к обнаружению специальных справочников, содержащих инструкции по созданию взрывчатых веществ. Полиция быстро эвакуировала отель и расширила диапазон обысков.

NYT: Случайное убийство в отеле помогло найти части бомбы

Рядовой конфликт

У жертвы, чье имя полиция отказалась назвать, в колледже «Марист», расположенном менее чем в восьми километрах от злополучного отеля, обучался ребенок. Отец студентки регулярно приезжал на время школьных семейных выходных и различных мероприятий, включающих футбольные матчи, музыкальные представления и пикники, всегда останавливаясь в Courtyard by Marriott.

Ему оказали помощь на месте ранения, а затем доставили в больницу, где констатировали смерть.

«Это невыразимое насилие, произошедшее в вестибюле отеля, потрясает само сознание нашего общества», — заявил помощник окружного прокурора Мэтью Вейсгаупт (на изображении) в ходе пресс-конференции, проведенной в понедельник (3 октября).

Никаких других жертв или готовых взрывчатых веществ в отеле «Мариотт» на Саут-Роуд обнаружено не было. Информацию об этом инциденте американские правоохранители практически не сообщают, отказываясь назвать причину стрельбы и планы арестованных создателей бомбы.

NYT: Случайное убийство в отеле помогло найти части бомбы

Что произошло

В понедельник представители полиции заявили, что в отеле прозвучало несколько выстрелов, и что они все еще расследуют события, которые привели к стрельбе. «Подозреваемый определенно не знал жертву, — сообщил представителям СМИ на брифинге начальник полицейского управления Покипси Джозеф Кавальер. — Мы считаем, что это случайное убийство».

Полиция прибыла в отель по звонку о драке и выстрелах около 7:30 утра в воскресенье.

Один из офицеров, прибывших на место происшествия в числе первых, заметил мужчину, позже опознанного как 26-летний Девин Тейлор, житель округа Датчесс, который выбежал во двор отеля. Полицейский начал его преследовать. Тейлор обнаружил погоню, сунул руку в поясную сумку, вынул и отбросил в сторону пистолет, прежде чем офицер арестовал его под дулом пистолета.

Следом другой полицейский заметил второго мужчину, позже опознанного полицией как 35-летний Роя Джонсон-младший, также проживающий в округе Датчесс. Он быстро шел по коридору отеля в сторону парковки. Его тоже взяли под стражу.

Джонсону-младшему было предъявлено обвинение в убийстве второй степени и незаконном владении оружием второй степени. Он находится под арестом без права залога. Девину Тейлору предъявлено обвинение по двум пунктам в незаконном хранении оружия второй степени. Ему установлен залог в размере $500 000 наличными, безналичный залог в размере миллиона долларов или частично обеспеченный залог в 5 миллионов долларов.

Оба задержанных ранее были судимы. Джонсон отбыл тюремное заключение за кражу со взломом и грабеж. Тейлор отсидел срок за кражу со взломом.

Представитель колледжа «Марист» Энтони Пройя в понедельник написал в соцсети: «Мы выражаем глубочайшие соболезнования семье погибшего и предлагаем полную поддержку сообщества Марист».