Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NBC News: В калифорнийском Стоктоне ищут серийного убийцу

Местная полиция разыскивает фигуранта серии убийств, совершенных в темное время суток начиная с июля этого года.

По заявлению стоктоновской полиции, неопознанное лицо, обнаруженное на зернистом видео с камер видеонаблюдения (см. изображение ниже), может быть подозреваемым или свидетелем одного из пяти нападений.

«У нас есть серия убийств, которые, по нашему мнению, взаимосвязаны», — сообщил на пресс-конференции в пятницу (30 сентября) начальник полиции Стоктона Стэнли Макфадден. «По определению, вы (он обращается к журналистам), вероятно, вполне можете назвать это серийными убийствами».

Он заявил, что полиция уже исключила из версий групповое насилие, преступления на почве ненависти и нападения на бездомных. По словам Макфаддена, одна из пяти жертв – белый мужчина, остальные – латиноамериканцы, и не все из убитых были бездомными.

Детективы полиции пока не смогли определить, был ли это один стрелок или их несколько.

Макфадден рассказал, что все убийства произошли после наступления темноты и в затененных местах, практически неразличимых на камерах видеонаблюдения. В каждом из нападений пострадала одна жертва.

NBC News: В калифорнийском Стоктоне ищут серийного убийцу

«Это не было ограблением», — сообщил он. «Никакие ценности не украдены. Характер этих убийств не говорит о деятельности каких-либо банд в этом районе или о чем-то подобном. Это просто внезапные нападения».

Начавшаяся в июле серия убийств, последнее из которых произошло на этой неделе, со слов полиции, описывается так:

  • 8 июля был смертельно ранен 35-летний мужчина, в досье он назван только «белым». Об этом убийстве полиции сообщили в 00:31;
  • 11 августа в 21:49 был убит 43-летний мужчина, названный полицией «латиноамериканцем»;
  • 30 августа получил смертельное ранение 21-летний мужчина-«латиноамериканец», об этом полицию известили в 6:41 утра;
  • 21 сентября в 4:27 утра был убит 52-летний мужчина, обозначенный в сводке как «латиноамериканец»;
  • в минувший вторник (27 сентября) был смертельно ранен 54-летний «латиноамериканец», это произошло около 1:50 ночи.

Власти Стоктона предлагают вознаграждение в размере $75 000 за информацию, что приведет к аресту маньяка. Дополнительные $10 000 в качестве вознаграждения выплатит также Stockton Crime Stoppers.

По словам шефа городской полиции, серийный стрелок, судя по всему, подползает к жертве в тени. «Все места эти пяти убийств плохо освещены и затенены деревьями», — отметил Макфадден.

«Я призываю жителей Стоктона быть начеку», — заявил он. «Смотрите по сторонам, будьте настороже».

Он также попросил горожан проявить бдительность в соцсетях и не распространять дезинформацию.

«Все это создает дополнительные проблемы для следователей», — заметил Макфадден.