Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Моряк ВМС США оправдан за поджог корабля стоимостью 1,2 миллиарда долларов

Американский военный трибунал оправдал Райана Сойера Мэйса на фоне утверждений прокуратуры, будто бы он совершил поджог судна после того, как не смог дальше обучаться на морского котика.

Во ходе девятидневного судебного разбирательства, проходившего на военно-морской базе Сан-Диего в Калифорнии, военные прокуроры пытались доказать, что летом 2020 года 21-летний Райан Мэйс намеренно поджег USS Bonhomme Richard.

Его защиты возражала, отмечая отсутствие вещественных доказательств, связывающих Мэйса с пожаром. Прокуроры выстраивали обвинение на словах очевидца, неоднократно менявшего показания и в конце концов признавшего, что он испытывал давление со стороны властей, называя Мэйса главным подозреваемым.

Военный судья Дерек Батлер принял сторону защиты, постановив, что у прокуратуры недостаточно веских доказательств, чтобы доказать обвинения в поджоге и умышленном уничтожении судна, выдвинутые ими против Мэйса.

The Guardian: Моряк ВМС США оправдан за поджог корабля стоимостью 1,2 миллиарда долларов

Свобода вместо пожизненного заключения

Военному моряку грозил пожизненный срок, если бы его признали виновным.

«Я так рад, что все это, наконец, закончилось», — заявил он журналистам после того, как судья по его делу объявил оправдательный приговор. «Я могу сказать, что последние два года были самыми тяжелыми за всю мою жизнь».

Добавив, что судебное преследование стоило ему друзей и двух лет общения с родственниками, Мейс также сообщил: «Вся моя военно-морская карьера теперь разрушена – я с нетерпением жду начала новой жизни».

Пожар, произошедший на транспортном десантном корабле «Добряк Ричард» во время его стоянки в заливе Сан-Диего 12 июля 2020 года, начался на нижней палубе и в течение двух часов полностью охватил судно. Bonhomme Richard горел почти пять дней, в результате чего более 60 моряков и гражданских лиц получили ожоги, отравления дымом и прочие легкие травмы.

Пламя причинило обширные структурные и электромеханические повреждения боевому кораблю, из-за чего судно стоимостью $1,2 млрд было отправлено на слом. Это случай считается наиболее сильным небоевым возгоранием военного корабля США за всю историю.

Следователям не удалось обнаружить какие-либо вещественные доказательства, что позволили бы объяснить причину насколько огромного пожара. Они общались со свидетелем, который после нескольких допросов стал заявлять, что видел, как Мэйс спустился на нижнюю палубу десантного корабля, держа ведро, а спустя некоторое время из этой части судна стал валить дым.

Прокуроры предъявили Мэйсу обвинение и попытались осудить его на основании показаний единственного свидетеля, утверждая, что у обвиняемого была и возможность, и мотив – его неспособность выучиться на морского котика – для поджога.

Помимо выявления несоответствий в показаниях главного свидетеля и очевидности принуждения его к указанию на обвиняемого, защита также выяснила, что у следователей имелся еще один убедительный подозреваемый.

Этого человека якобы видели «бегущим» с нижней палубы в то же утро, когда произошел пожар. Но расследование в отношении данного моряка было прекращено, поскольку его уволили из ВМС. А поскольку военная прокуратура утратила над ним юрисдикцию, этого бывшего моряка следователи попросту исключили из числа подозреваемых.