Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тасмания: как киты оказались на мели и как их спасали

После того, как 230 гринд попали 21 сентября в ловушку на отмели у западного побережья Тасмании, почти сразу же началась борьба за спасение этих китов. Источник: The New York Times.

Гринды – разновидность дельфиновых – могут достигать 6 м в длину и весить около двух тонн. В большинстве случаев их мышечная масса является преимуществом: у них мало естественных хищников, и они, в свою очередь, смертельно опасны для головоногих, которыми питаются.

Но если гринда окажется на отмели – ее габариты могут стать причиной смерти. «Из-за того, что они такие тяжелые, вес их тела буквально раздавливает внутренние органы, — рассказала Ванесса Пиротта, ученый, работающий в сфере дикой природы в сиднейском Университете Маккуори. — В зависимости от того, в каком положении они оказываются – вертикально или на боку – это ставит под угрозу способность их легких нормально функционировать».

И по прошествии нескольких часов спасательная миссия превращается в борьбу с вероятностью. У спасателей есть максимум день или два, прежде чем внутренние органы животных будут слишком повреждены. «В тот момент, когда происходит посадка кита на мель, их часы начинают обратный отсчет, — сообщила доктор Пиротта. — Чем дольше животное находится на отмели, тем меньше вероятность того, что оно сможет вернуться обратно в море».

Тасмания: как киты оказались на мели и как их спасали

Смертоносная отмель

К концу четверга погибло уже около 200 огромных млекопитающих. Но, вопреки самым худшим прогнозам, спасателям удалось спасти еще около 32 гринд, привязав их к лодкам, предоставленным местными рыбаками, и вытянув на глубину за пределами гавани. Каждая лодка могла переправить за раз только двух китов, по одному с каждого борта, и каждое такое спасение занимало один час.

«Они очень медленно выходят с китами в море, пока те придут в себя», — объяснил Сэм Геррити, местный шкипер, работающий в сфере туризма.

Но нет никакой гарантии, что после такого спасения гринда выживет. Ослабленные пребыванием на суше киты не всегда достаточно сильны, чтобы справиться с суровыми океанскими условиями. Они могут оказаться не способны плыть против приливного течения, выталкивающего их обратно на отмель.

«Они довольно ослаблены, когда мы их выпускаем, — заявил на пресс-конференции в пятницу Крис Карлайон, морской биолог на службе правительства Тасмании. — Нам нужно дать им некоторое время, чтобы они могли привести свою физиологию в нормальное состояние».

Путешествие обратно в море – возможность для животных успокоиться после тяжелого травматического опыта. «Я сравниваю это с концертом, на котором возникает паника из-за внезапного пожара, — заявил Олаф Мейнеке, морской исследователь из брисбенского Университета Гриффита. — Киты не могут принимать сознательные решения, находясь в эмоциональном стрессе».

Некоторые из уже эвакуированных вернутся обратно на отмель, где остаются другие киты, особенно если спасенные услышат их крики. «Гринды испытывают стресс и страх потерять партнера или друга, и тогда это фактически перевешивает все их инстинкты выживания», — объяснил доктор Мейнеке.

К утру пятницы лишь несколько ранее спасенных китов вновь вернулись на отмель, что учеными считается за победу. Из вернувшихся гринд одна погибла на пляже, еще пятеро были усыплены.

Тасмания: как киты оказались на мели и как их спасали

Гидролокационная слепота

Для китов, пользующихся эхолокацией для своей навигации, выход на мелководье вблизи пляжа может стать смертным приговором. «Они утрачивают возможность ориентироваться, — пояснил доктор Мейнеке. — Мутный осадок, взвешенный в водной толще на отмели, серьезно мешает работе их сонара».

Так начинается смертельная цепочка взаимопомощи: один застрявший на отмели кит зовет на помощь, к нему бросаются другие особи из его стаи и тоже не могут спастись. «Возникает каскадный эффект, когда вся стая перемещается в эту опасную зону. В конце концов все они оказываются там, но выбраться уже не могут», — сообщил Олаф Мейнеке.

Киты паникуют все сильнее, мечутся по отмели, и в результате почти сотня животных выбрасывается на пляж. По словам доктора Мейнеке, гринды – глубоко социальные животные, остающиеся в стаях своих матерей на всю жизнь, образуя тесные связи со своими родственниками и друзьями.

Тасмания: как киты оказались на мели и как их спасали

Возврат погибших китов морю

Как только все животные, которых возможно спасти, вывозятся в открытое море, рабочим предстоит решить трудную задачу по избавлению пляжа от мертвых тел.

В пятницу утром ученые впервые взяли образцы у трупов на тасманском пляже, чтобы поделиться ими с исследователями по всему миру. «Изучая их генетику, мы можем понять, как животные могли быть связаны между собой», — рассказал Дэвид Хокинг, ученый из Тасманского музея.

Затем рабочие использовали целый арсенал внедорожников, тракторов и телескопических погрузчиков для буксировки китовых тел примерно на полтора км вдоль побережья к месту, где их можно было бы легко вытянуть в море. Трупы были сложены в ряд на протяжении сотен метров, их грудные плавники были направлены к небу, а толстая веревка – привязана к их хвостам.

Если позволяла волна на море, одна лодка тащила в конвое десятки мертвых китов, связанных по очереди. Затем, примерно чрез 10 км, киты сбрасывались в океанские глубины.

Спасательная операция, выполненная на этой неделе около городка Стран с населением менее 650 человек, произошла спустя два года после того, как 470 китов оказались на берегу в этом же районе.

Преодоление выброса на мель такого количества китовых – их защита от солнечных ожогов, возвращение в море и последующая уборка мертвых тел – требует огромных усилий, поддержки почти всего местного сообщества. А спасение даже нескольких десятков особей, как это произошло близ Страна на этой неделе, – триумф вопреки всему.

«Все мы многому научились в прошлый раз», — со вздохом произнес капитан Геррити, имея ввиду рекордную выброску на мель в 2020-м.