Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: У берегов Камбоджи обнаружены китайские рыбаки, терпящие бедствие без еды и воды

Неподалеку от камбоджийского острова затонуло рыбацкое судно, в результате чего три человека погибли и восемь пропали без вести. Выжившие рассказали, что нанялись, как им заявляли, на краткосрочный вылов рыбы, и в итоге остались без еды и воды на борту ветхого судна, а их вещи вывезли наниматели.

По заявлению власти Камбоджи, сделанному в пятницу (23 сентября), местные рыбаки спасли 21 человека в этот день после того, как небольшое деревянное рыбацкое судно затонуло недалеко от острова Кох Танг, неподалеку от морской границы с Вьетнамом.

Кхеанг Пиром, пресс-секретарь провинции Преа-Сианук, сообщил в субботу, что еще девять человек были спасены вьетнамцами, а три тела были обнаружены моряками Камбоджи. Еще восемь человек числятся пропавшими без вести.

AP: У берегов Камбоджи обнаружены китайские рыбаки, терпящие бедствие без еды и воды

Странные наниматели

Выжившие рассказали камбоджийским властям, что начали свое путешествие на юге Китая.

Два камбоджийских члена экипажа покинули лодку, когда та только начала давать крен, и были спасены ранее. Полиция Камбоджи охарактеризовала их, как представителей работодателя – они были арестованы.

Не совсем ясно, почему китайских работников везли в Камбоджу. Впрочем, по рассказам выживших полиция предполагает, что их обманули торговцы людьми, заманивающие людей ложными обещаниями прибыльной работы. Как правило, таких легковерных людей принуждают к интернет-мошенничеству, чтобы выманить их деньги, или же к проституции, обещая вернуть свободу только в обмен отработку определенной денежной суммы.

Генерал Чуон Нарин, шеф полиции провинции Преа Сианук, сообщил местным СМИ, что пассажиры затонувшего корабля 11 сентября вышли в море из китайской провинции Гуандун на скоростном катере, затем 17 сентября были пересажены на рыбацкую лодку в международных водах.

AP: У берегов Камбоджи обнаружены китайские рыбаки, терпящие бедствие без еды и воды

Два пакета сухой лапши

Двое выживших, мужчина и женщина, находящихся на лечении в местной больнице, рассказали журналистами о пережитом ими в субботу (24 сентября).

41-летний Чжу Пингфань сообщил, что рассчитывал заработать 10 000-20 000 юаней ($1400–2800) примерно за 10 дней работы рыбаком.

«Мы сели на лодку, после чего все наши вещи и телефоны были конфискованы. Я подумал, что в море смартфон не нужен, поэтому отдал его», — признался он. «Прошло примерно три дня и еды не осталось. На четвертый день уже пить было нечего. Так что мы пробыли на этой лодке около четырех дней без еды и питья».

20-летняя Хуан Цянь рассказала аналогичную историю и вспомнила, что после пересадки во вторую лодку каждому дали по два пакета лапши и больше ничего.

Ситуация стала еще более мрачной, когда вода попала в двигатель, и судно потеряло ход. Когда женщине пришлось покидать лодку, на борту не оказалось спасательных жилетов.

«Я пробыла в открытом море почти два дня», — вспоминала она. «У нас было бревно, и мы вдвоем просто сидели на нем и плавали вокруг. А затем мы увидели лодку рыбаков, позвали на помощь, они бросили нам веревку».