Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Тюлень ворвался в новозеландский дом и захватил диван

Молодой морской котик пробрался в дом морского биолога через вход для кошки и провел там более двух часов.

В итоге любопытный молодой тюлень был возвращен в море. Но прежде он вторгся в дом новозеландской семьи, испугал домашнюю кошку, пару часов шлепал по комнатам, пока дети спали наверху, и только чудом ничего не испортил.

The Guardian: Тюлень ворвался в новозеландский дом и захватил диван

Нежданный гость

Семья Росс, живущая в прибрежном районе Маунгануи, была крайне удивлена, обнаружив утром в среду (17 августа) новозеландского морского котика в своем доме, расположенном примерно в 150 метрах от берега.

Фил Росс, морской биолог по профессии, признался позже, что, к его сожалению, он был единственным, кто отсутствовал дома во время визита неожиданного гостя.

«Большая ирония в том, что это была уникальная семейная чрезвычайная ситуация, когда присутствие в доме морского биолога оказалось очень полезным, — сообщил он. — Я упустил редчайшую возможность просиять своими знаниями перед семьей».

Росс рассказал, что его жена Дженн в среду встала около 6 утра, чтобы сходить в спортзал: «Когда она шла к машине, кто-то рявкнул внизу и пошаркал прочь. Она решила, что это чья-то собака… и вскоре забыла об этом инциденте. Вернувшись домой около 7 утра, она открыла дверь и обнаружила… «милого маленького тюленя». Он немного испугался и быстро пополз по коридору в гостевую комнату».

The Guardian: Тюлень ворвался в новозеландский дом и захватил диван

Кошачий вход

По словам Фила Росса, тюленю удалось пролезть через две кошачьих дверцы, чтобы попасть в дом. Он считает, что морской котик столкнулся во дворе дома с Коко, кошкой семьи Россов, примерно за час до того, как Дженн уехала в спортзал.

«Несомненно, кошка бросилась защищать свою территорию, но, очевидно, тюлень не был так напуган, как некоторые собаки, поэтому Коко решила убежать со двора в кошачий лаз, а тюлень последовал за ней», — сообщил Росс.

Дженн разбудила детей, 12-летнего Ноа и 10-летнего Ари, чтобы они пришли посмотреть на «своего нового питомца».

«Они сказали, что это круто и довольно захватывающе, но совершенно не обращали внимания на тот факт, что… редко к кому из их товарищей приходил в гости тюлень», — сказал морской биолог.

Морской котик провел некоторое время в гостевой комнате, расположившись на диване, прежде чем Дженн удалось выпроводить его через парадную дверь в сад. Рейнджер Департамента охраны природы появился в 10 утра, чтобы вывезти тюленя обратно в море после напряженного «тюленьего» утра в семье Россов.

Семья назвала тюленя «Оскаром» в соответствии с давней традицией давать это имя тюленям в сообществе людей. Он оказался достаточно вежливым, сказал Фил Росс, и, к удаче, не испражнялся внутри дома: «Я думаю, что для мебели его испражнения оказались бы фатальными».

The Guardian: Тюлень ворвался в новозеландский дом и захватил диван

Тем временем кошка Коко (на фото) убежала к соседнему дому. Когда ее возвратили обратно в дом, она категорически отказалась спускаться на первый этаж, потому что была «явно сильно травмирована».

По словам Росса, нет ничего необычного в том, чтобы столкнуться с молодыми тюленями, бродящих в этом районе в августе, потому что детенышей в это время самки морских котиков начинают отлучать от груди и отправляют жить самостоятельно.

«Думаю, как и все подростки, молодые тюлени не всегда принимают разумные решения», — добавил Росс.

Популяция новозеландских морских котиков в последние годы восстанавливается и повторно заселяет большую часть своего прежнего ареала. Какими бы милыми они ни казались, внешне неопасные тюлени могут двигаться очень быстро и нанести серьезные травмы, если почувствуют угрозу для себя. Кроме того, они могут быть переносчиками инфекционных заболеваний.

Новозеландский Департамент охраны природы рекомендует держать дистанцию не менее 20 метров от морских котиков, не издавать громких звуков в их присутствии, удерживать собак и детей подальше от них. Для экстренных случаев с дикими животными в Новой Зеландии имеется горячая линия: 0800 DOC HOT (0800 362 468).