Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Амеба съела мозг ребенку из Небраски

Заражение амебой Naegleria fowleri вызывает особую форму менингоэнцефалита, приводящую к смерти спустя 2-3 дня после купания в «амебном» водоеме.

По заявлению, сделанному представителями здравоохранения в четверг (18 августа), инфекция, вызванная поедающей мозг амебой, убила ребенка, искупавшегося на речном мелководье в прошлые выходные. Это первая подобная смерть за всю историю штата и вторая, зафиксированная на Среднем Западе этим летом.

NYT: Амеба съела мозг ребенку из Небраски

Теплая вода

Как сообщили из Департамента здравоохранения округа Дуглас, ребенок, имя и возраст которого не разглашаются, подхватил инфекцию, называемую первичным амебным менингоэнцефалитом, когда в воскресенье (14 августа) искупался совместно с семьей на мелководье реки Элкхорн в восточной Небраске.

На пресс-конференции представители здравоохранения заявили, что эту типичную смертельную инфекцию вызывает Naegleria fowleri (на изображении), также известная как амеба, поедающая мозг.

В июле из-за такой же амебной инфекции в штате Миссури уже умер мужчина, отдыхавший на пляже озера Трех Огней в айовском парке . Тогда по соображениям предосторожности Департамент общественного здравоохранения штата объявил о закрытии озерного пляжа почти на три недели.

Способные питаться мозгом амебы представляют собой одноклеточные организмы, обычно населяющие теплые пресноводные озера, реки, каналы и пруды, хотя также могут присутствовать в почве. Их проникновение в организм всегда происходит через нос, откуда амебы сразу следуют в головной мозг.

По данным Центров контроля заболеваний (ЦКЗ), люди обычно заражаются амебами-мозгоедами в процессе купания в озерах и реках.

NYT: Амеба съела мозг ребенку из Небраски

Нужен зажим для носа

При редкости амебного менингоэцефалита – ЦКЗ сообщают о 31 случае за период с 2012 по 2021 год – эта инфекция практически на 100% смертельна. Согласно ЦКЗ, в Соединенных Штатах с 1962-го (прим. Инфосми: эта амеба была открыта в 1960-м) по 2017-й зарегистрировано 143 случая заражения Naegleria fowleri и только четырем зараженным удалось выжить. Большая часть заражений амебой-мозгоедом прежде (до отмечаемого в последние годы потепления климата) фиксировалась в Техасе и Флориде, поскольку там теплее, чем в других штатах и популярны водные развлечения.

Особенностью амеб Неглерия Фоулера является то, что они питаются именно мозговой тканью, проникая в головной мозг после того, как оказались в носовых пазухах вместе с потоком воды. При нахождении в пресной воде объектом охоты этих амеб являются бактерии.

Линдси Хьюз, глава Департамента здравоохранения округа Дуглас, сообщила на пресс-конференции, что причиной впервые зафиксированного появления Naegleria fowleri в реке штата Небраска стала недавняя засуха и жара, создавшие условия для развития этого простейшего организма.

По заявлению доктора Мэтью Донахью, государственного эпидемиолога, большинство случаев инфицирования амебой-мозгоедом происходит на юге США и лишь в последние два года эти инфекции стали выявляться севернее.

«Ограничение возможности попадания теплой пресной воды в нос – лучший способ снизить риски заражения», – сказал он.

Линдси Хьюз добавила, что официального запрета на купание в реке Элкхорн не планируется, однако люди должны знать, «что риск, пусть и небольшой, все же есть». Она рекомендовала отдыхающим перед купанием в пресных водоемах одевать зажимы для носа.