Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Создателем шпионского ПО оказался подросток из Брисбена

По данным австралийской полиции, в возрасте 15 лет (сейчас ему 24) Джейкоб Уэйн Джон Кин (на фото) создал хакерский инструмент и продал его по $35 более чем 14 500 интернет-пользователям из 128 стран. Источник: The Guardian.

В полиции утверждают, что подросток, живущий в пригороде Брисбена, разработал ПО именно для преступников, использовавших программу в домашнем насилии и сексуальных преступлениях против детей, шпионя за десятками тысяч людей по всему миру. На полученные деньги – порядка $300-400 тысяч – Кин главным образом покупал еду на вынос.

Создателем шпионского ПО оказался подросток из Брисбена

Хакерская программа австралийского подростка

В 15 лет парень проживал у своей матери. В это время он создал сложную программу-шпион – троян удаленного доступа (RAT), позволявшую пользователям дистанционно контролировать компьютеры избранных жертв.

Его программа Imminent Monitor после установки была способна красть личную информацию жертв, шпионить за ними через веб-камеры и микрофоны, следить за всем, что они печатали в электронных письмах или документах.

В опубликованном федеральной полицией Австралии заявлении подчеркивается, что среди купивших хакерскую программу были лица, виновные в домашнем насилии, и другие преступники. Агентство полиции AFP в субботу сообщило, что ПО Imminent Monitor было приобретено 201 австралийцем.

По данным агентства, среди покупателей-австралийцев наблюдается «статистически высокая» доля ответчиков по приказам о домашнем насилии. Кроме того, один покупатель числился в реестре преступников, совершавших преступления на сексуальной почве.

В AFP заявили, что, по оценкам агентства, во всем мире от данного шпионского ПО пострадали десятки тысяч человек, включая 44 жителей Австралии. Отмечается, что полиция продолжает поиск потенциальных подозреваемых, использовавших эту программу.

Создателем шпионского ПО оказался подросток из Брисбена

Расследование ФБР

Ранее в июле Кину было предъявлено шесть обвинений, и в августе он предстанет перед мировым судом города Брисбен. Его 42-летней матери также предъявлены обвинения в получении преступных доходов.

Первоначально этой паре предстояло появиться в брисбенском мировом суде в прошлую пятницу (29 июля), но рассмотрение дела было отложено до августа.

Об аресте австралийского разработчика хакерского ПО было объявлено в субботу после скоординированной глобальной полицейской операции, начавшейся в 2017-м.

Операция, получившая название «Цефей», проводилась совместно компанией по кибербезопасности Palo Alto Networks и ФБР, когда им поступили сведения потенциально вредоносной программе.

В результате масштабного расследования при участии более десятка правоохранительных органов по всей Европе были исполнены 85 ордеров на обыск по всему миру, произведено изъятие 434 устройства и 13 человек арестованы за использование вредоносного ПО для «предполагаемых преступлений».

К 2019 году продажи программы-шпиона были прекращены AFP, и вскоре, после получения доказательств от зарубежных правоохранительных органов, полиция Австралии арестовала Кина.

В заявлении полиции говорится, что следователями были изъяты у Кина несколько устройств, включая изготовленный на заказ компьютер, где содержался код, соответствующий разработке и использованию шпионского ПО.

По словам руководителя австралийского управления по борьбе с киберпреступностью Криса Голдсмида, эта операция стала реальным примером того, насколько опасными могут оказаться преступления с использованием технологий.

«Эти типы вредоносных программ крайне гнусны, поскольку они способны предоставить злоумышленнику виртуальный доступ в спальню или дом без ведома жертвы», — подчеркнул Голдсмид.