Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Токио оштрафован 69-летний байкер, последние 50 лет ездивший на мотоциклах без прав

Полиция города Киёсе (Токийская префектура) арестовала пожилого мотоциклиста, последние полвека управлявшего двух- и трехколесным мотоциклами без водительских прав, поскольку письменный экзамен по ним байкер провалил шесть раз еще в юности. Источник: NextShark.

15 мая Тацуо Мацумото на своем трехколесном мотоцикле Harley Davidson врезался в автомобиль перед собой, когда ехал по городу Хигасимураяма. Прежде чем прибыла полиция, Тацуо умчался; устранение вмятины, причиненной его мотоциклом втором участнику столкновения, обошлось автовладельцу в 400 000 иен (примерно $2913). Токийская полиция начала расследование и смогла идентифицировать мотоцикл 69-летнего мужчины по кадрам, снятым на видеорегистратор жертвы ДТП.

В Токио оштрафован 69-летний байкер, последние 50 лет ездивший на мотоциклах без прав

Задержание пожилого мотоциклиста

Примерно два месяца спустя полицейский заметил разыскиваемый серебристый трехколесный «Харлей» Тацуо в городе Киёсе и стал его преследовать. Однако Тацуо свернул в узкий проезд, куда полицейское авто проехать не могло. Тогда офицер побежал за пытающимся скрыться байкером и в конце концов догнал его, поскольку выбранный беглецом проезд заканчивался тупиком.

Сначала Тацуо заявил полицейским, арестовавшим его 2 июля, что позабыл водительские права дома, но в конце концов признал, что у него их никогда не было. Вскоре после этого он был арестован.

Полиция выяснила, что Тацуо шесть раз проваливал письменную часть экзамена на получение прав на управление мотоциклом, пока не прекратил попытки в конце 1980-х. Он объяснил, что ездит на мотоциклах с 17 лет и что его учил ездить на них старший брат.

Также он сообщил, что первый раз ударил автомобиль в процессе поездки на мотоцикле в 17 лет и сбежал. По его словам, его прежде дважды штрафовали за езду без прав. Только теперь, спустя 50 лет, Тацуо попал в аварию снова, во второй раз, и был пойман полицией.

Он рассказал, что купил трицикл Harley Davidson четыре года назад и заявил дилеру, что забыл свои права дома. Трехколесный мотоцикл обошелся ему почти в шесть миллионов иен (около $43 712).

«Когда я купил этот «Харлей» в 2018-м в магазине мотоциклов в префектуре Сайтама, продавец попросил меня показать водительские права, но я ответил: «Забыл свои права, занесу их позже»», — признался Тацуо журналистам японских СМИ.

В полиции сообщили, что 22 июля Тацуо Мацумото был осужден за управление мотоциклом без прав и за совершение ДТП, после чего он выплатил штраф и был освобожден. Трицикл «Харлей Девидсон» будет ему возвращен чуть позже.