Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Два аллигатора напали на женщину из Флориды после того, как она упала в пруд

80-летняя американка погибла вечером в пятницу (15 июля), упав в пруд загородного гольф-клуба в Энглвуде, примыкающий к ее дому. Это второе нападение аллигатора со смертельным исходом, случившееся во Флориде на середину июля 2022-го.

В Соединенных Штатах нападения аллигаторов со смертельным исходом случаются редко, обычно не чаще одного раза в год, но с конца мая это нападение стало как минимум третьим. Тело мужчины, попытавшегося достать фрисби из озера во флоридском Ларго, было обнаружено 31 мая. А в июне неосторожный мужчина был убит после того, как аллигатор бросился на него и затащил в озеро близ южно-калифорнийского Миртл-Бич.

NYT: Два аллигатора напали на женщину из Флориды после того, как она упала в пруд

Атака аллигаторов во Флориде

При последнем нападении пожилая женщина изо всех сил пыталась удержаться на плаву после того, как поскользнувшись упала в пруд гольф-клуба Boca Royale (на фото), а затем была схвачена двумя аллигаторами, о чем сообщили в офисе шерифа округа Сарасота.

Потерпевшая, имя которой публично не разглашается, скончалась на месте происшествия. Официальная причина смерти ​​Управлением судмедэкспертизы округа Сарасота пока еще не названа.

Флоридская комиссия по охране рыбы и дикой природы (FWC) наняла охотника на аллигаторов, который вытащил из пруда двух хищников и усыпил их, сообщил представитель комиссии Адам Браун. Один аллигатор был 2,68 метра в длину, а другой – длиной 2,4 м.

По данным комиссии, аллигаторы живут по всей Флориде, пробираясь в пресные, солоноватые и соленые водоемы. На сегодняшний день в штате насчитывается свыше миллиона этих крупных рептилий.

По словам Адама Брауна, аллигаторы «более заметны и активны» в теплое время года, когда у них повышается метаболизм и они начинают активнее искать пищу. Но они практически не нападают на людей, и смертельные случаи фиксируются редко. В FWC заявили, что вероятность получения жителем Флориды серьезных травм в результате нападения аллигатора составляет примерно один к 3 100 000.

Согласно отчетам FWC, в 2021-м во Флориде в ходе неспровоцированных атак были укушены аллигаторами девять американцев.

За последнее десятилетие по меньшей мере четыре человека во Флориде погибли от укусов аллигаторов при самых разных ситуациях: выгуливание домашнего питомца, попытка уплыть, чтобы скрыться от полиции, игра в лагуне на диснеевском курорте и занятие сноркелингом (прим. Инфосми: плавание с маской, трубкой и ластами на поверхности водоема).

Согласно анализу, проведенному Университетом Флориды в 2019-м, угроза смертельного нападения аллигатора многократно более низкая по сравнению с вероятностью других несчастных случаев, случающихся в штате.

«Аллигаторы – хищники, нападающие из засады, они попытаются схватить любых существ, которые покажутся им легкодоступными», — сообщил представитель FWC. «Они всегда предпочитают добычу, которую легко одолеть».