Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Insider: ревнивая американка использовала Apple AirTag, чтобы отследить своего парня

Согласно судебным протоколам, 26-летняя жительница Индианы выследила бойфренда при помощи смарт-метки «Эппл» на фоне подозрений в его измене, а затем раздавила его автомобилем.

AirTag – небольшое портативное устройство, предназначенное для помощи людям в поиске их вещей, таких как ключи или кошельки. Тем не менее, Гейлин Моррис (фото ниже) применила смарт-метку, чтобы в начале июня проследить за своим приятелем Андре Смитом до бара в Индианаполисе.

Insider: ревнивая американка использовала Apple AirTag, чтобы отследить своего парня

Что произошло

Согласно данным под присягой показаниям, Моррис сообщила свидетелю, что она прикрепила метку «Эйр Тэг» к машине Смита и знала, что его автомобиль находится на стоянке у бара. Свидетели утверждают, что у Моррис произошла острая стычка в баре со Смитом и другой женщиной.

После того, как владелец бара потребовал от них уйти, по словам свидетеля, на стоянке возле бара Моррис «подрезала» стоящего Смита своей машиной, в результате чего он упал на землю. Затем она «отъехала от Смита назад, после рванула вперед и сшибла его еще раз».

Смит был объявлен мертвым на месте происшествия, а Моррис – арестована и обвинена в убийстве, о чем заявляет центральное управление полиции Индианаполиса. Первоначально Гейлин Моррис отрицала, что она установила трекер «Эппл» на машину Смита, однако позже призналась в этом.

Этот случай усиливает опасения, что AirTag, старт продаж которого начался весной 2021 года, может быть использован для слежки за ничего не подозревающими людьми. Так в январе 2022-го Брукс Надер, модель Sports Illustrated, уже заявляла, что в Нью-Йорке кто-то пытался отследить ее с помощью «яблочной» смарт-метки.

В феврале этого Apple объявила о новых функциях безопасности, призванных уведомить людей о нежелательном отслеживании и помочь им найти скрытые метки AirTags, чтобы их можно было отключить.

«Эйр Тэг был разработан, чтобы помочь людям найти их личные вещи, а не отслеживать других людей или чужое имущество, и мы самым решительным образом осуждаем любое злонамеренное использование наших продуктов», — подчеркивается в заявлении «Эппл».