Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лидер мексиканской мегацеркви приговорен в Штатах к 16 годам тюрьмы за сексуальное насилие

53-летний Наасон Хоакин Гарсия, известный среди своих прихожан, как «Апостол», признал три обвинения в насилии над несовершеннолетними девушками и в среду (8 июня) был приговорен в калифорнийском суде. Источник: The Guardian.

Прокуратура заявила, что Гарсия, считающийся 5 миллионами своих сторонников по всему миру «апостолом» Иисуса Христа, пользовался духовным влиянием, чтобы сексуально эксплуатировать несовершеннолетних девушек, убеждая их, что секс с ним приведет к спасению, а если они откажут своему «апостолу», то их ожидает проклятие.

Судья Рональд Коэн назвал Гарсию сексуальным хищником, заявив: «Я не перестаю удивляться тому, что люди делают якобы во имя религии и сколько жизней разрушено под личиной высшего существа».

Приговор был вынесен после почти трех часов эмоциональных показаний пяти молодых женщин, обвинивших Гарсию в сексуальном насилии. Когда-то эти женщины были его самыми преданными последователями. Но в суде они назвали его «злом» и «монстром», «отвратительным отбросом общества» и «антихристом».

Лидер мексиканской мегацеркви приговорен в Штатах к 16 годам тюрьмы за сексуальное насилие

Сделка с прокуратурой

«Я боготворила своего обидчика, — сообщила женщина, проходящая под псевдонимом Джейн Доу 4. – Он вновь и вновь использовал меня подобно жертвенному ягненку, которого везут на бойню».

В пятницу (3 июня) Гарсия согласился признать вину в двух пунктах обвинения, касающихся насильственного секса с несовершеннолетними, а также по пункту обвинения, предполагающему непристойные действия в отношении 15-летней последовательницы. Взамен прокуратура согласилась снять 16 пунктов обвинения, включающих обвинения в изнасиловании детей и женщин, а также в торговле людьми и создании детской порнографии.

Потерпевшие женщины выразили протест против сделки с прокуратурой, сообщив, что им рассказали о сделке буквально перед приговором и никаких консультаций с ними не проводилось перед этим. Они умоляли судью Коэна огласить более строгий приговор, однако он сообщил им, что соглашение адвокатов Церкви и прокуратуры связывает ему руки.

«Мир услышал вас, — сообщил он жертвам и их сторонникам. — Это я вам обещаю».

Лидер мексиканской мегацеркви приговорен в Штатах к 16 годам тюрьмы за сексуальное насилие

На темной стороне «Света мира»

По заявлению совета мексиканской церкви La Luz del Mundo (прим. Инфосми: с исп. «свет мира»), их лидер Гарсия вынужденно признал себя виновным, потому разочаровался в справедливости судебного разбирательства.

«У нашего Апостола не оставалось иного выбора, и с большой болью он был вынужден принять представленное прокуратурой соглашение, поскольку это был лучший вариант защитить Церковь и семьи», — отметили в церкви «Свет мира». Они вновь повторили о своей безоговорочной поддержке «оболганного» лидера.

Фундаменталистская христианская церковь «Свет мира» была основана дедом Гарсия в Гвадалахаре в 1926-м. Гарсия стал «апостолом» после смерти прежнего лидера Церкви – своего отца Самуэля Хоакина Флореса, умершего в 2014-м.

Курировавшая этот процесс заместитель генпрокурора Патрисия Фуско похвалила храбрость духа жертв, противостоявших Гарсия. Она подчеркнула, что их мужество спасло судьбы многим.

«Они [потерпевшие] доверяли ему. Они считали, что он, по сути, Бог на Земле, — заявила Фуско. — Конечно, мы знаем, что он не Бог. Даже не близко».

Жертвы рассказали о том, как они рады, что их пригласили в тайный внутренний круг их церковного лидера Гарсии. Они сообщили, что их называли ангелами, и дали понять, что они собственность «Апостола», и что его желания – это божественные повеления, которым они должны следовать безоговорочно, поскольку это воля Господа.

По их словам, девушкам читали искаженные библейские стихи, чтобы заставить их исполнять «свое предназначение». Но их также предупредили, что девушек ожидает проклятие, если они проговорятся, и такое же проклятие на всех, кому они расскажут об этой форме «любви» их лидера.