Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: в Индонезии юноша намеренно разозлил орангутанга и поплатился за это

В понедельник (6 июня) молодой индонезиец попытался снять видео для соцсети и получил важный урок: не стоит шутить с внешне спокойной обезьяной.

Хасанал Арифин перепрыгнул ограждение в зоопарке Касанг Кулим в индонезийской провинции Риау. 19-летний парень стал насмехался над местным орангутаном – и именно тогда разгневанный примат схватил его за рубашку и потянул к клетке.

«Посетитель хотел снять видео и получить контент без разрешения», — пояснил журналисту местного издания возмущенный смотритель зоопарка, назвавшийся Идесом. «Он пересек границу безопасного расстояния. Это очень опасно и нарушает правила. Мы уже сделали выговор этому мужчине. Пожалуйста, отнеситесь к правилам серьезно».

NYP: в Индонезии юноша намеренно разозлил орангутанга и поплатился за это

Видео из зоопарка

Кадры этого инцидента, которые, стали вирусными после распространения видео в соцсетях, показывают, как Хасан Арифин отдергивает руку перед тем, как примат схватил его за рубашку и притянул ближе. (По данным Всемирного фонда дикой природы, размах рук орангутана может достигать 2 метров.) В конце концов, орангутангу удается схватить насмешника за ноги, едва не перевернув его вниз головой.

«Это было идиотское, глупое поведение», — заявил смотритель зоопарка Идес. «Этот человек подверг себя и других большой опасности. Я напомнил персоналу, чтобы ни у одного посетителя не было возможности повторить что-то подобное».

По словам сотрудников зоопарка, «шутнику» удалось незаметно перепрыгнуть через ограждение, когда сотрудники были на обеденном перерыве.

Арифин, не получивший никаких травм, был спасен другим посетителем зоопарка, который немедленно взывал сотрудников и сумел успокоить орангутана, пока те не прибыли.

Парня тут же выгнали из зоопарка и объявили выговор персоналу.

Орангутанги, как правило, неагрессивны по отношению к людям, однако считается, что они в пять-семь раз сильнее людей, сообщает India Times.

«Погуглите жертв нападения обезьян. Приматы достаточно сильны, чтобы разорвать вас на куски. И они в первую очередь атакуют ваше лицо и ваши руки», — прокомментировал один самопровозглашенных «экспертов» по приматам на Reddit.

«Учитывая все обстоятельства, человек, вероятно, не пострадал бы. Орангутаны — одни из самых послушных обезьян. Не зарегистрировано ни одной смерти человека от рук орангутанга», — вмешался другой «эксперт» из соцсетей.

«Этот орангутанг был явно взволнован, но, судя по тому, что я увидел на видео, он не хотел причинять серьезного вреда, но опять же, я не эксперт».