Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Больная косатка, заблудившаяся во французской Сене, будет выманена в море звуками с дрона

Ученые приняли решение использовать дрон, издающий звуки самки косатки, чтобы направлять животное к морю. Источник: The Guardian.

Сбившая с пути и попавшая в реку Сена косатка, в соответствии с разработанным планом спасения морского животного, будет выманена ​​​​обратно к морю путем подачи звуков, издаваемых ее сородичами.

Местная префектура заявила, что будет следить за косаткой на расстоянии благодаря беспилотнику, передающему морскому животному определенный набор звуков, чтобы попытаться вывести его на обратный путь к морю. Это план был разработан после встречи с французскими и международными учеными, специализирующимися на морских млекопитающих.

«Использование этих неинвазивных методов с дистанции в несколько сотен метров даст возможность обойтись без использования кораблей, которые, оказавшись в поблизости от дикого животного, могут усилить его стрессовое состояние, что снизит возможность выживание косатки, а также создаст риски для спасателей», — об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном префектурой Приморской Сены.

Больная косатка, заблудившаяся во французской Сене, будет выманена в море звуками с дрона

Неожиданный морской гость

Четырехметровая косатка, по определению ученых – самец, впервые была обнаружена 16 мая в устье Сены, между нормандскими Гавром и Онфлером. За следующие дни она продвинулась вверх по течению на десятки километров, оказавшись западнее Руана.

Здоровье самца косатки ухудшается и при дальнейшем нахождении в реке его смерть неизбежна. Для этого животного в Сене мало доступной пищи, а пресная вода причиняет его здоровью все больше и больше вреда.

«Его состояние сейчас крайне опасно… Его здоровью уже причинен значительный вред», — заявил телеканалу France 3 Жерар Може, вице-президент группы Cotentin, изучающей китообразных.

«Очень сложно найти приемлемые решения, позволяющие вернуть косатку в морскую воду». Жерар Може добавил, что попытки людей помочь животному могут стать для него крайне стрессовыми.

Мюриэль Арналь, президент One Voice, защищающей права животных во Франции, заявила, что животное необходимо срочно спасти. «Мы должны быть быстрыми», — считает Арнал, высказав предположение, что подталкивание косатки сетями, возможно, будут менее стрессовым, чем попытка поднять ее на баржу.

Она также отметила, что самцы косаток – «мамины мальчики», привязанные к своим матерям на всю свою жизнь.