Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Два миллиона гривен сняли хакеры со счетов харьковской фирмы

Группой хакеров со счетов харьковской фирмы было снято 2 миллиона гривен, сообщил журналистам в четверг, 20 сентября исполняющий обязанности начальника Управления борьбы с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Харьковской обл. Александр Золотухин.

В компьютерную систему фирмы, злоумышленниками была установлена дистанционная система управления счетами, «зараженная вирусом», что позволило хакерам быть в курсе состояния счетов фирмы.

Так, за три часа хакеры перечислили на другие счета с отслеживаемых счетов компании, 2 миллиона гривен и сняли эти деньги в Одесской и Киевской областях.

По указанному факту, Управлением борьбы с киберпреступностью возбуждено уголовное дело по части третьей статьи № 190 УК Украины – «мошенничество с использованием вычислительной техники».

Следствием уже установлены IP-адреса хакеров, ведется работа по установлению личностей мошенников.

Напомним, что два года назад Службой безопасности Украины совместно с ФБР США была обезврежена транснациональная группа хакеров – они украли 170 миллионов долларов.

{youtube}er8n32DZfF4{/youtube}