Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NBC News: в США миллионы пчел погибли из-за изменения полетного маршрута «Дельты»

Авиакомпания должна была доставить насекомых для опыления яблоневых садов и тепличных хозяйств на Аляске, где «местных» пчел практически нет.

Доставка примерно 5 миллионов медоносных пчел, следовавших на Аляску в прошлые выходные, была полностью сорвана, поскольку Delta Air Lines решила изменить стыковочный маршрут на Атланту, где большая часть насекомых погибла, поскольку в жаркую погоду их контейнер выставили на асфальтовое покрытие на несколько часов.

Что произошло

Эти пчелы должны были стать первой в этом году партией, заказанной Сарой МакЭлри, пчеловодом с Аляски, у калифорнийского дистрибьютора. Их доставка должна была произойти в Анкоридж (Аляска), однако вместо прямого направления авиакомпания прежде поместила пчел на рейс в Атланту. Оттуда насекомых должны были перегрузить на самолет, направляющийся в Анкоридж.

МакЭлри сообщила, что очень обеспокоилась, когда ее груз весом 363 кг не отбыл из Атланты на стыковочном рейсе. На следующий день менеджер «Дельты» сообщила ей, что некоторые пчелы выбрались из ящиков, поэтому работники авиакомпании вынесли ее груз из грузового терминала.

В панике МакЭлри связалась с найденным ею в Атланте пчеловодом, помчавшимся в аэропорт и обнаружившим, что большинство пчел погибло из-за жары и голода. В авиакомпании произошедшее назвали «неудачной ситуацией».

NBC News: в США миллионы пчел погибли из-за изменения полетного маршрута «Дельты»

Логистическая ошибка

В заявлении, поступившем по электронной почте, менеджер «Дельты» Кэтрин Морроу сообщила агентству «Ассошиэйтед Пресс» в пятницу (29 апреля), что руководство авиакомпании «было проинформировано о положении с доставкой пчел… и оперативно направило своих специалистов для оценки обстановки. Нами незамедлительно предприняты действия по внедрению нового порядка, гарантирующего не повторение подобных событий в будущем».

Морроу сообщила, что «Дельта» принесла МакЭлри свои извинения. На запрос об интервью по ситуации с пчелами руководство американской авиакомпании ответило отказом.

Эдвард Морган, вызванный МакЭлри пчеловод из Атланты, в свою очередь, пригласил более десятка других пчеловодов в аэропорт, чтобы попытаться спасти хотя бы тех насекомых, что еще живы.

«Ужасно видеть настолько огромное количество медоносных существ», — заявила Джулия Махуд, пчеловод из Джорджии, для телекомпании WABE из Атланты. «Это была куча мертвых пчел, у которых не было шансов, потому что их бросили на солнце без пищи из-за ошибки авиакомпании».

Сара МакЭлри, владелец предприятия Sarah’s Alaska Honey, сообщила, что прежде ей неоднократно доставляли партии медоносных пчел на самолетах «Дельты» по маршруту из калифорнийского Сакраменто в Анкоридж через стыковочный рейс в Сиэтле. Но в этот раз менеджер авиакомпании информировал ее, что груз, высланный «Дельтой» в прошлый уик-энд, в борте на Сиэтл не поместился и поэтому был перенаправлен через Атланту.

МакЭлри заявила, что ее поставщик в Калифорнии заменит погибшую партию пчел, стоившую примерно $ 48 000. Она понадеялась, что Delta также окажет ей некоторую поддержку, хотя и согласилась, что транспортировка живых существ всегда сопряжена с определенными рисками.