Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: англичанка предстала перед судом за убийство почти усыновленного ею малыша

Лейланд-Джеймс Коркилл (прижизненное фото) находился на попечении Лоры Кастл и ее мужа Скотта, когда он получил смертельную травму в их доме в графстве Камбрия в январе 2021-го. Малышу было 13 месяцев.

Семейная пара отрицает жестокое обращение с приемным сыном за период с 21 августа 2020 года, когда он переехал к ним, и до тех пор, пока 6 января 2021-го не был доставлен в больницу с травмами головы. Он умер на следующий день.

The Guardian: англичанка предстала перед судом за убийство почти усыновленного ею малыша

Судебный процесс

Присяжные королевского суда в Престоне зачитали текстовую переписку между парой, очевидно сожалеющей об усыновлении уже спустя месяц после приезда малыша. «Это какой-то орущий пакет с вином, и я полностью сожалею о том, что согласилась на это. Я сойду с ума», — написала 38-летняя Лаура (на фото) своему супругу 23 сентября прошлого года.

Она добавила: «Мне нужно прекратить шлепать его, потому что когда начинаю, я не останавливаюсь в нужный момент, и это никуда нас не приведет, а после я чувствую себя плохо».

Ее 34-летний муж Скотт в ответ называет 13-месячного мальчика «придурковатым ублюдком».

Скотт Кастл, работавший прежде в оборонной компании BAE Systems, отрицает, что стал причиной или способствовал причинению смерти Лейланду-Джеймсу. Его жена признает себя виновной в непредумышленном убийстве, но отрицает вину в убийстве.

Она утверждает, что их приемный сын упал с дивана. Но, согласно «Дейли Мейл», доктор Элисон Армор, патологоанатом, пришла к выводу, что Лейланд-Джеймс получил преднамеренную черепно-мозговую травму, которую могло вызвать применение «значительной силы».  Патологоанатом также отметила, что большинство травм у малыша были связаны с ударами, а синяки на голове и лице вызваны пощечинами, удушающими захватами, щипками и тычками.

Открывая дело в четверг представляющий сторону обвинения Майкл Брэди, королевский адвокат, сообщил, что Лейланд-Джеймс был «крепким и стойким ребенком», о котором заботились регулярно после его рождения 21 декабря 2019-го.

Первоначально он жил с временными опекунами, пока Кастлы не были утверждены в качестве потенциальных усыновителей и Лейланд-Джеймс не был официально «передан» паре 22 августа на испытательный срок.

Спустя некоторое время Лаура заявила соцработнику, что не любит Лейланда-Джеймса. Она сказала, что изо всех сил пытается сблизиться с ним, что она и ее муж «нянчатся» с ним.

Но в суде также прозвучала информация, что соцслужбам не было известно о первом нападении Лауры на малыша спустя лишь пять недель после его прибытия в семью Кастлов. «Я только что полностью измотала его, я не могу больше этого терпеть, ему придется уйти», — написала она супругу 24 сентября в смс.

Тот ответил: «Ты не жестокая мать, детка. Нисколько. Не говори так. Я думаю, что он слишком все портит, чтобы мы могли справиться с ним.

«Давайте просто покончим с этим. Я не хочу, чтобы у тебя был психический срыв. Ты для меня важнее, чем он».

The Guardian: англичанка предстала перед судом за убийство почти усыновленного ею малыша

Терапевтические меры

За месяц до смерти Лейланда-Джеймса комиссия по усыновлению окружного совета графства Камбрия согласилась не рекомендовать паре Кастлов усыновление, «учитывая проблемы с привязанностью», сообщил адвокат обвинения Брэди суду. Паре сообщили, что они не смогут навсегда усыновить Лейланд-Джеймс, «пока не будет проведена дальнейшая терапевтическая работа».

За 12 часов до убийства малыша Скотт Кастл (на фото) отправил Лоре сообщение, в котором предположил, что маленькому мальчику будет полезна «хороша и крепкая затрещина».

Брэди заявил присяжным: «Это дело короны, разворачивающееся на фоне разочарования, вызванного крайне стрессовыми семейными обстоятельствами, включая финансовые затруднения и неспособность установления связи с Лейландом-Джеймсом. В результате разочарование Лауры Кастл в отношении Лейланд-Джеймс переросло во враждебность, о чем свидетельствует ее физическое насилие над ним, кульминацией которого стало убийство».

Рассмотрение дела продолжается.