Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смертница убила четырех человек возле китайского института в столице Пакистана

Ответственность за теракт взяла на себя «Освободительная армия белуджей», заявив, что это была их первая подобная акция, исполненная женщиной-смертницей. Источник: The Guardian.

Сегодня террористка из пакистанской сепаратистской группировки взорвала себя, убив четырех человек, в том числе трех граждан Китая, в результате нападения на микроавтобус с сотрудниками «Института Конфуция» при университете Карачи.

Смертница убила четырех человек возле китайского института в столице Пакистана

Террористы Белуджистана

Китайские объекты и граждане достаточно регулярно подвергаются нападениям со стороны сепаратистов из Белуджистана, пытающихся препятствовать участию Пекина в крупных инфраструктурных проектах на территории Пакистана, осуществляемых в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Эти сепаратисты давно затаили негодование по поводу прибыльных горнодобывающих и энергетических проектов в регионе, заявляя, что местные жители не видят в этом преимуществ и вынуждены покидать свои земли.

«Освободительная армия белуджей берет на себя ответственность за сегодняшнее самоотверженное нападение», — заявил представитель группировки Джианд Балудж, опубликовав соответствующий англоязычный текст в Telegram.

Полиция Карачи подтвердила гибель четырех человек, включая водителя микроавтобуса и три сотрудников «Института Конфуция» — культурно-образовательной программы, осуществляемой Китаем в университетах по всему миру.

Смертница убила четырех человек возле китайского института в столице Пакистана

Что происходит

На кадрах с камер видеонаблюдения, транслируемых местными каналами, заметна женщина, стоящая у ворот института на территории университета Карачи. Когда к воротам на метровую дистанцию подъехал микроавтобус, она повернулась к автомашине спиной и взорвала бомбу, привязанную к ее телу.

Шехбаз Шариф, новый пакистанский премьер-министр, немедленно осудил нападение. «Я глубоко опечален гибелью драгоценных жизней, в том числе наших китайских друзей, в результате чудовищного нападения в Карачи сегодня», — написал он в своем твиттер-аккаунте.

«Я решительно осуждаю этот трусливый теракт», — добавил Шариф. «Преступники обязательно будут привлечены к ответственности».

В феврале 2022 белуджские сепаратисты в течение четырех дней устраивали теракты в двух населенных пунктах провинции, убив девять солдат.

В последние годы напряженность в Белуджистане обострилась после массового притока китайских инвестиций. Китай модернизирует энергетические связи и инфраструктуру в Пакистане в рамках программы стоимостью $54 миллиарда, известной как «Китайско-пакистанский экономический коридор», при этом обе страны выражают опасение угрозе безопасности этих проектов.

В апреле 2021-го в результате взрыва террориста-смертника в роскошном отеле города Кветта, провинциальной столицы Белуджистана, где в тот момент находился посол Китая, четыре человека погибли и десятки получили ранения.