Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NBC News: пожары охватывают тысячи гектаров на юго-западе Аризоны

Местные власти сообщили, что «туннельный» пожар уничтожил более 2,5 гектар земли возле Флагстаффа, а площадь выжженной огнем земли в местечке Крукс возле Прескотта оценивается в 300 гектар.

К полудню вторника (19 апреля) два аризонских лесных пожара сожгли почти 3 гектара территории, поскольку на большей части юго-запада Аризоны сложились благоприятные условия для распространения огня.

NBC News: пожары охватывают тысячи гектаров на юго-западе Аризоны

«Туннельный» пожар

Распространяющийся примерно в 22,5 км северо-восточнее города Флагстафф пожар, по данным американской Лесной службы, ко полудню вторника достиг площади 2,5 га. К вечеру вторника сдержать его распространение не удалось.

Несколько населенных пунктов вблизи пожара подверглись обязательной эвакуации, а офис шерифа округа Коконино издал распоряжение для жителей районов Тимберлайн и Лунный кратер (прим. Инфосми: поселение неподалеку от кратера Берринжера) немедленно уехать.

Местный шериф Джим Дрисколл заявил, что огонь распространялся крайне быстро, из-за чего полиция не успевает организовать обход районов, которым угрожает приближающийся пожар, чтобы помочь их жителям эвакуироваться.

«Огонь распространялся так быстро, что многие из направленных в районы офицеров сами оказываются в опасности», — объяснил он во вторник вечером.

Дрисколл рассказал, что в его офис поступили звонки о жителе, оказавшемся в ловушке в своем горящем доме, но им не удалось добраться до него, а также о детях, потенциально находящихся в доме внутри эвакуируемой зоны. По его словам, последующие проверки большинства сообщений о детях в домах выявили полное отсутствие там кого-либо.

По словам Дрисколла, о выяснении судьбы пропавших без вести придется подождать, пока власти не смогут обеспечить безопасность спасателей в районах пожаров.

Он сообщил, по меньшей мере два десятка строений были потеряны, и несколько сотен домов находятся под угрозой.

NBC News: пожары охватывают тысячи гектаров на юго-западе Аризоны

Что происходит

Представитель округа Коконино Трей Уильямс заявил, что эвакуация охватила примерно 766 домохозяйств в районе, где проживает чуть более 2000 человек.

Уильямс рассказал, что местные жители хорошо разбираются в программе властей «Готовься, готовься, вперед!», которая информирует население о том, как следует собираться перед эвакуацией при ЧС. Некоторые общины, не подлежащие обязательной эвакуации, во вторник вечером находились в статусе «готовность».

Красный крест и окружная «Ассоциация защиты животных» подготовили центры для эвакуированных людей и домашних животных соответственно.

По словам официальных лиц, в тушении пожара задействовано более 200 пожарных, деятельность которых отчетливо видна из-за дымного шлейфа, протянувшегося на многие километры. По заявлению Национальной метеорологической службы штата этот шлейф привел к образованию «огненных» облаков, также известные как пирокучевые облака.

Согласно аризонскому Департаменту транспорта, 16-километровый участок шоссе 89 был закрыт для движения.

По данным Лесной службы штата, сведения о «туннельном» пожаре впервые поступили к ним сообщили в воскресенье (17 апреля) днем, и за двое суток он охватил площадь в 4,5 гектара. Пожар разгорелся на фоне предупреждения Национальной метеорологической службы о «красном флаге» для низкорасположенных территорий северной Аризоны. Такое предупреждение означает повышенный риск пожарной опасности из-за сочетания высоких температур, низкой влажности и усилившегося ветра.

«Пожар произошел в районе с сухой травой и кустарником, где вразнобой произрастают сосны желтые», — отмечается в сообщении Лесной службы, опубликованном во вторник. «В условиях ветра огонь может быстро распространиться в северо-восточном направлении и вызвать появление очагов пламени впереди основного фронта пожара».

В Лесной службе также заявили, что планы по отсечному выжиганию 971 гектара степи в районе, первоначально запланированном на понедельник, пришлось отменить из-за усилившегося ветра.

Также со вторника прекращено тушение с воздуха, поскольку ветер стал слишком опасен для безопасного маневрирования самолета, сообщил районный рейнджер Флагстаффа Мэтью МакГрат.

Во вторник в некоторых северных районах Аризоны районе пожара ожидались порывы ветра до 80 км/ч и температуру до 27 градусов Цельсия.