Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NBC News: снежные метели и сильные штормы четвертую неделю подряд угрожают миллионам американцев

В континентальной части Штатов примерно с середины марта наблюдается многодневная вспышка суровой погоды. Однако по сравнению с последними тремя неделями плохой погоды новый эпизод весенних штормов будет отличаться сразу по нескольку причин.

Прежде всего, плохая погода затронет более северные районы Соединенных Штатов, простирающиеся до Центральных равнин, Верхнего Среднего Запада и Великих озер, которые еще не пострадали от весенней серии ураганов и торнадо.

Вторая причина заключается в том, что погодные явления на этой неделе будут более тяжелыми, чем прежде. Сегодня 13 миллионов американцев окажутся под угрозой сильных штормов на территории от Южных равнин до долины реки Теннесси. Штормы, обычно начинающиеся в дневные и вечерние часы, могут сопровождаться очень крупным градом (размером с бейсбольный мяч), сильным ветром и парой-тройкой торнадо. В группу риска входят Даллас, Литл-Рок и Мемфис.

NBC News: снежные метели и сильные штормы четвертую неделю подряд угрожают миллионам американцев

Штормовая «шапка»

Осложняющим фактором в понедельник (11 апреля) будет мощь «шапки», способной препятствовать формированию шторма в течение большей части дня. «Шапка» — это теплый слой верхнего воздуха, который может подавлять образование шторма. Возможно, эта «крышка» держится достаточно прочно, чтобы предотвратить штормы, в частности, в северном Техасе и южной Оклахоме. Однако, если она «сломается», то штормы примут взрывоопасную силу и будут способны вызвать разрушительный град.

Во вторник 39 миллионов жителей Штатов подвергнутся риску сильных штормов на участке протяженностью 1600 км от южной Миннесоты до побережья Мексиканского залива. Наибольший риск представляет очень крупный град и несколько сильных торнадо. Ожидается, что штормы продолжатся в ночные часы со вторника по среду.

Фактором, осложняющим вторничные штормы, вновь станет сильный ветровой лимит. Это означает, что вероятность непрерывной линии штормов по всей зоне риска протяженностью 1600 км маловероятна. Скорее всего ураганы пройдут группами по всей зоне риска. На данный момент район, вызывающий наибольшую озабоченность в связи с распространением сильных ветров и торнадо, находится в южной Миннесоте, Айове и северном Миссури.

NBC News: снежные метели и сильные штормы четвертую неделю подряд угрожают миллионам американцев

Метель столетия и лесные пожары

К среде 62 миллиона человек окажутся в зоне сильных штормов от Великих озер до побережья Мексиканского залива. Высок риск сильных торнадо, крайне крупного града и разрушительных ураганов. Штормы также продолжатся всю ночь до утра четверга.

Поскольку во всех названных регионах бушуют сильные грозы на северных равнинах и Верхнем Среднем Западе ожидается разрушительная и потенциально самая интенсивная метель столетия.

Северная сторона штормового фронта будет характеризоваться мощной метелью, способной произвести до 60 сантиметров снега (в отдельных местах может выпасть до 80 см снега) и порывами ветра до 80 км/час. Это обстановка исключает возможности путешествий, она может нанести ущерб посевам и домашнему скоту.

Также сегодня 12 миллионов домовладельцев США были предупреждены о красных флагах на центральных и южных равнинах из-за критической угрозы пожаров. Вспышка лесного пожара возможна во вторник, когда ветер будет наиболее сильным. Порывы ветра 50-60 м/с в сочетании с низкой влажностью и температурой в 90-е годы приведут к быстрому возгоранию и распространению пожара.