Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Al Jazeera: города по всему Ирану покрылись толстым слоем пыли и загрязняющих веществ

В минувшую пятницу Тегеран стал самым загрязненным городом в мире, с опасным качеством воздуха и очень плохой видимостью.

Все иранские города, включая столицу, оказались накрыты волной пыли, принесенной западными сильными ветрами. Качество воздуха в населенных пунктах всего Ирана достигло опасного уровня. В пятницу и в субботу в Тегеране отмечена низкая видимость, поскольку весь город был окутан бело-серым туманом из частиц пыли.

По данным швейцарской IQAir, выполняющей глобальный мониторинг качества воздуха, в пятницу Тегеран являлся наиболее загрязненным городом мире с «очень нездоровым» средним индексом качества воздуха 236.

К полудню субботы индекс швейцарской компании показывал для Тегерана только «нездоровый» уровень 183, однако в пятницу значение индекса в какой-то момент достигло 500 единиц, максимального уровня по шкале.

Al Jazeera: города по всему Ирану покрылись толстым слоем пыли и загрязняющих веществ

Объяснение властей Ирана

Чиновники тегеранского муниципалитета заявили, что старые автомобили, близкорасположенные заводы и низкокачественное топливо на этот раз не являлись главной причиной загрязнения атмосферы столицы, назвав основным источником низкого качества воздуха штормы и сильные ветры, вызванные изменением климата, засухой и опустыниванием, принесшие пыль в основном из Ирака.

Иранское министерство окружающей среды заявило в субботу, что ситуация с загрязнением, как ожидается, к вечеру субботы еще более ухудшится, поскольку на территорию страны поступят значительные объемы пыли в т.ч. из Сирии, Саудовской Аравии и Иордании.

Дариуш Голализаде, глава управления в департаменте воздуха и климата, сообщил новостному сайту Tasnim, что 26 провинций по всей стране столкнулись с тем или иным уровнем загрязнения, вызванным переносом пыли в течение двух дней.

«Дипломатия – основной способ противодействия этому явлению», — заметил он, добавив, что ведомство пытается провести встречи с властями соседних стран, но ему отказывают в этом.

По данным иранских властей Тегеран наслаждался «чистым» воздухом только два дня за весь календарный год, завершившийся 20 марта. Большую часть дней состояние атмосферы классифицировалось как «приемлемое», а 111 дней были объявлены небезопасными для уязвимых групп или для всех граждан.

Власти в основном воздерживаются от закрытия иранской столицы, населенной примерно 12 миллионами жителей и которая в течение дня также полна приезжих из близлежащих городов.

В субботу (9 апреля) муниципалитет Тегерана отказался закрыть город, посоветовав уязвимым группам оставаться дома.

Столичные школы, которые полностью открылись только на прошлой неделе после двух лет бездействия из-за коронавируса, также оставались действующими, хотя учащимся было рекомендовано обучаться из дома.

Президенту Эбрагиму Раиси из-за пыльной бури пришлось перенести встречу с группой артистов, а тегеранскому клубу «Персеполис» — отложить футбольный матч на тегеранском стадионе «Азади».