Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: техасские пожарные надеются справиться с лесными пожарами в эту субботу

Пожарные бригады Техаса рассчитывают 19 марта добиться прогресса в борьбе с масштабными лесными пожарами, вызвавшими гибель одного человека и уничтожившими не менее 50 домов.

Анхель Лопес, представитель оперативной группы, противоборствующей лесным пожарам недалеко от Истленда, примерно в 120 милях к западу от Далласа, сообщил, что в субботу ветер должен утихнуть, что вселяет надежду затушить все возгорания.

Тем не менее ожидается, что порывистый ветер вернется в воскресенье, из-за чего угроза лесных пожаров в западном и центральном Техасе вновь повысится до критического уровня, добавил Лопес.

На пресс-конференции в Истленде губернатор Грег Эбботт поздним вечером пятницы заявил, что по меньшей мере 50 домов были уничтожены пламенем, а точное число пострадавших коттеджей еще предстоит выяснить. Он объявил о стихийном бедствии в 11 округах, наиболее пострадавших от лесных пожаров. Техасская лесная служба A&M предупредила, что пожары могут также затронуть некоторые части Оклахомы и Канзаса, а Небраска была ранее предупреждена о высоком риске возгораний.

AP: техасские пожарные надеются справиться с лесными пожарами в эту субботу

Пожарная опасность в Техасе

Офис шерифа округа Истленд опубликовал более подробную информацию о смерти сержанта Барбары Фенли. В заявлении говорится, что в минувший четверг она ходила от двери к двери, требуя от жителей эвакуироваться из своих домов, и «последний раз слышали, что она собиралась проверить дом пожилого владельца».

«Учитывая ухудшающиеся условия и плохую видимость из-за дыма, сержант Фенли съехала с проезжей части, ее машина оказалась окружена огнем», — говорится в заявлении офиса шерифа.

По данным техасской лесной службы A&M, по состоянию на полдень пятницы пожары распространились примерно на 330 квадратных километров и на 185 квадратных километров только в Истленде. Пожары в этой округ к вечеру пятницы были локализованы только на 4%, огонь распространялся по густым зарослям кустарников и травянистых лугам.

В округе Истленд проживает около 18 000 человек. Всего было эвакуировано около 475 домов, сообщил Мэтью Форд, представитель A&M.

Несколько месяцев сухой и ветреной погоды вызвали серию смертоносных лесных пожаров в Канзасе и Оклахоме, последний из которых произошел несколько недель назад. В отдаленной западной части штата Небраска уже несколько дней бушует сильный лесной пожар. Метеорологи выразили надежду, что ливневые дожди, ожидаемые в начале следующей недели на равнинах американского Запада, снизят риски возгораний.

«У нас было так сухо, что даже дюйм дождя имеет значение», — сообщил Робб Лоусон, метеоролог Национальной метеорологической службы в Уичито (Канзас).

Серия мелких возгораний, произошедших в нескольких частях Техаса, а также низкая влажность и сильный ветер, случившийся в четверг, создали идеальный сценарий для того, чтобы пламя быстро вышло из-под контроля. Лесная служба предупреждала техасцев о прогнозируемой вспышке лесных пожаров на этой неделе.

Масштабные пожары вызвали туман в сотнях километров от города: пожарная служба Хьюстона и городское управление по ЧС в пятницу утром разослали автоматические телефонные сообщения, предупреждающие жителей района о дыме и пепле в воздухе.