Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: внедорожник протаранил участников рождественского парада близ Милуоки

Водитель внедорожника проскочил через полицейское оцепление и врезался в парад рождественских демонстрантов города Уокешо в воскресенье (21 ноября), в прямом эфире сбив более 20 взрослых и детей.

Начальник полиции Уокеши Дэн Томпсон сообщил, что «некоторые» участники парада погибли, но не назвал точное число. По его словам, водитель внедорожника находится под стражей, но мотив его преступления пока неизвестен.

Начальник пожарной охраны Стивен Говард рассказал, что 11 взрослых и 12 детей пострадали и были доставлены в больницы его службой. Все еще неизвестно, сколько человек было доставлено в больницы другими спасательными службами. Детская больница Висконсина сообщила, что приняла 15 пациентов из числа участников парада, и, по состоянию на 8 часов вечера (4 утра по МСК), сообщений о смертельных случаях не поступало.

«То, что произошло сегодня в Уокеше, вызывает отвращение, и я полностью уверен, что виновные будут привлечены к ответственности», — написал в Твиттер-аккаунте генпрокурор штата Висконсин Джош Каул.

AP: внедорожник протаранил участников рождественского парада близ Милуоки

По сообщению Томпсона, при попытке прорыва внедорожника через оцепление офицер полиции Уокеши открыл огонь по водителю из пистолета, пытаясь остановить машину. Никто из прохожих при этом не пострадал, и Томпсон отметил, что не знает, был ли тот водитель ранен пулями офицера.

Кори Монтихо, член школьного окружного совета Уокеши, рассказал изданию Milwaukee Journal Sentinel, что танцевальная группа его дочери была сбита внедорожником.

«Вокруг были помпоны и туфли, повсюду разлитый горячий шоколад. Мне пришлось перебегать от одного лежащего тела к другому, чтобы найти свою дочь», — сообщил он. «Мою жену и двух дочерей чуть не сбили. Пожалуйста, молитесь за всех. Пожалуйста, молитесь».

Одна участница парада из «Танцующих бабушек Милуоки» написала в Facebook, что «несколько участниц группы и волонтеров пострадали, и мы ждем информацию об их состоянии». В профиле «Танцующих бабушек» они описываются как «группа старушек, встречающихся раз в неделю, чтобы практиковаться для участия в летних и зимних парадах».

Крис Жермен, совладелец студии Aspire Dance Center, сообщил, что на параде в Уокеше было около 70 девушек в возрасте от 2 лет, они ехали на грузовых платформах. Жермен, чья 3-летняя дочь также участвовала в параде, рассказал, что он управлял первым грузовиком и ехал в начале парадной группы, когда заметил бордового цвета внедорожник, «который просто пронесся мимо нас». За ним, по словам Жермена, бежал полицейский.

«По всей парадной дороге вокруг лежали маленькие дети, а полицейские и врачи медслужб делали искусственное дыхание нескольким участникам парада», — сказал Жермен.

AP: внедорожник протаранил участников рождественского парада близ Милуоки

Анхелито Тенорио, олдермен Уэст-Эллис, баллотирующийся на пост казначея штата Висконсин, заявил, что наблюдал за парадом среди прочих зрителей вместе со своей семьей, когда увидел, что внедорожник пронесся по парадной улице.

«Затем мы услышали громкий хлопок», — продолжил Тенорио. «И после этого раздались оглушительные крики и вопли из толпы участников параде. Люди начали спешно разбегаться со слезами на глазах, плача».

Школьный округ Уокеши отменил занятия в понедельник и сообщил в уведомлении на своем веб-сайте, что для учащихся и персонала будут доступны дополнительные консультанты-психологи. Среди участников парада были группы, связанные с районными школами.

Исполнительный директор округа Уокешо Пол Фэрроу, присутствовавший в первые минуты парада, но ушедший незадолго до инцидента, назвал это «невыразимой трагедией, затрагивающей всех нас, когда мы работаем над преодолением чрезвычайно сложных двух лет и возобновлением наших заветных праздничных традиций».

Этот рождественский парад спонсировался городской торговой палатой. В этом году это было 59-е мероприятие, проводимое в Уокеше ежегодно в ближайшее воскресенье ко «Дню благодарения».