Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: ФБР ищет тело Джимми Хоффа на свалке в Нью-Джерси

Источник в ФБР подтвердил, что поиск профсоюзного лидера, исчезнувшего в июле 1975 г., был возобновлен агентами бюро после поступления новых данных, рассказанных бывшим работником свалки на смертном одре.

Полувековая тайна Америки, касающаяся местонахождении останков главы «Международного братства водителей грузовиков» (IBT) Джимми Хоффа, в конце концов, привела следователей на свалку в Нью-Джерси.

Зона поисков тела Хоффа расположена вблизи бейсбольного клуба Малой лиги «Алмаз», на свалке под трехкилометровым путепроводом на шоссе им. генерала Пуласки, нависающим над популярным в американском кинематографе «криминальном пространстве» 1970-х к западу от Манхэттена, состоящем из заброшенных промышленных объектов и болот.

ФБР подтвердило, что очередной этап поисков босса IBT, исчезнувшего в 1975 г. после встречи с двумя боссами мафии в Мичигане, был активирован для проверки сведений от умершего работника свалки Фрэнка Капполы, рассказавшего в марте 2020 г. своему другу, что его отец признался, как неизвестные приказали ему закопать тело Хоффа в стальной бочке.

The Guardian: ФБР ищет тело Джимми Хоффа на свалке в Нью-Джерси

Представитель ФБР сообщил «Нью-Йорк Таймс», что в конце октября агенты из офисов бюро Детройта и Ньюарка уже побывали под мостом Джерси-Сити. Хотя в заявлении ФБР не было названо имя Хоффа, отмечено лишь, что бюро «не может более сообщить никакой дополнительной информации», источники в ФБР подтвердили NBC, что розыскные действия в районе моста связаны именно с исчезновением Хоффа.

Очередная попытка обнаружить останки профсоюзного лидера IBT происходит на фоне повышенного внимания власти США к раскрытию действительных обстоятельств среди некоторых наиболее устойчивых криминальных тайн и судебных ошибок.

Например, на прошлой неделе окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс заявил, что решения, принятые ФБР и его первым руководителем Эдгаром Гувером, привели к ложному осуждению двух человек за убийство лидера движения за гражданские права Малкольма Икса.

Поиск останков Хоффа продолжался впустую долгие десятилетия. ФБР на прежних допросах профсоюзных лидеров, боссов мафии и их приспешников уже получало информацию о захоронении тела на свалке в Нью-Джерси, расположенной во многих сотнях километров от места его похищения, но ничего в итоге не обнаружило.

За прошедшие десятилетия многие охотники за сенсациями обыскивали различные места в Мичигане, включая ферму, подъездную дорогу и участок под бассейном. Истории криминального фольклора Америки чаще всего описывали именно Нью-Джерси, где бывшие итальянско-американские мафиози по-прежнему контролируют грузоперевозки. Наиболее популярной «гробницей» Хоффа считается стадион Giants, возводимый как раз при исчезновении профсоюзного лидера.

The Guardian: ФБР ищет тело Джимми Хоффа на свалке в Нью-Джерси

В июле издание Detroit Deadline опубликовало статью, в которой безымянной могилой Хоффа была названа свалка площадью 0,21 км2 в Джерси-Сити (Нью-Джерси). Основанием для догадки назывался отчет ФБР, подготовленный спустя четыре месяца после пропажи экс-лидера IBT, в котором упоминалась встреча впоследствии осужденного за убийство и ставшего информатором ФБР Ральфа Пикардо, водителя мафиозного босса Тони Провенцано (на фото), со Стивом Андреттой, предполагаемого соучастника убийства Джимми Хоффа. В отчете бюро утверждалось, что тело бывшего профсоюзного лидера запихнули в бочку емкостью 3,78 литра, погрузили в грузовик и отправили в Нью-Джерси.