Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: для возвращающейся команды на SpaceX туалета нет

Астронавты американского сегмента МКС, покидающие космическую станцию ​​уже в эти выходные, из-за сломанного туалета в их капсуле будут вынуждены весь путь на Землю провести в подгузниках.

По словам астронавта НАСА Меган Макартур, ситуация «не оптимальна», но управляема. «В космическом полете случается множество мелких проблем», — сообщила она в процессе орбитальной пресс-конференции, состоявшейся в пятницу (5 ноября). «Это всего лишь еще одна неприятность, которую нам предстоит преодолеть в ходе миссии. Нас это не особо беспокоит». Дорога экипажа астронавтов домой максимально займет 20 часов.

Также в пятницу руководителям миссии предстояло решить, переводить ли Макартур с тремя членами ее экипажа для подготовки запуска в капсулу SpaceX. Их возвращение уже откладывалось более чем на неделю из-за плохой погоды и неназванной медицинской проблемы у одного из членов экипажа.

Как сообщил репортерам Томас Песке, французский астронавт, шесть последних месяцев для их команды были особенно напряженными. Они выполнили серию выходов в открытый космос для модернизации энергосистемы МКС, выдержали внештатное срабатывание двигателей у состыкованных со станцией российских кораблей, вызвавших ее кратковременное вращение, и приняли у себя российскую съемочную группу.

AP: для возвращающейся команды на SpaceX туалета нет

Им также пришлось столкнуться с протечкой ​​туалета, обнаруженной после демонтажа панели в капсуле SpaceX. Эту проблему впервые заметили в процессе частного полета SpaceX в сентябре, когда трубка отсоединилась и моча пролилась под обшивку стенки. Инженеры SpaceX заменили унитаз на капсуле, подготавливаемой ко взлету, но посчитали находящийся на орбите унитаз непригодным для использования.

По оценке американских инженеров, утечка мочи не причинила конструкционных повреждений космической капсуле, она безопасна для обратного пути.

Также астронавты сообщили в пятницу о впервые выращенном в космосе перце чили, что, по словам Макартур, дало им «хороший моральный импульс». Они оценили вкус своего урожая на прошлой неделе, добавив кусочки перца в тако. «Перец дал приятное ощущение пряности с ожогом небольшой стойкости», — рассказала Макартур. «Некоторым из нас это доставило чуть больше хлопот».

Также с Макартур и Песке возвратятся американец Шейн Кимбро и японец Акихико Хошиде. Их космический запуск также происходил на корабле SpaceX, доставившем астронавтов на МКС ​​23 апреля. Капсула Crew Dragon сертифицирована лишь на 210 дней пребывания в космосе, а в прошедшую пятницу состоялся уже 196 день ее полета. Поэтому НАСА стремится вернуть четырех астронавтов как можно скорее.

После их отлета на космической станции останутся один американец и двое россиян. По мнению Шейна Кимбро, было бы лучше, если бы их заменили новым экипажем, чтобы поделиться с новичками практическими советами о жизни в космосе. Впрочем, отметил он, оставшийся астронавт НАСА Марк Ванде Хай поможет следующим новичкам.