Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Судившийся с Chevron американский адвокат получил 6 месяцев тюрьмы за «неуважение к суду»

Стивен Донцигер более двух десятилетий боролся с нефтяным гигантом из-за загрязнения тропических лесов Эквадора. За этот период он лишился лицензии адвоката, был обвинен в коррупционных действиях и получил двухлетний домашний арест в США. Источник: «Аль-Джазира».

Окружной судья Лоретта Преска вынесла приговор Донцигеру в пятницу (1 октября) после того, как она в мае 2021 г. признала его виновным в «умышленном» нарушении судебных постановлений, включая отказ передать суду свой компьютер и другие электронные устройства. Эти обвинения вытекают из иска, возбужденного против Донцигера нефтяным гигантом «Шеврон».

«Похоже, что только пресловутый удар «два на четыре» между глаз привьет ему хоть какое-то уважение к закону», — заявила Преска.

Приговор Донцигеру стал последним поворотом в судебной саге, связанной с его представлением в суде интересов сельских жителей эквадорского региона Лаго Агрио, попытавшихся привлечь нефтяную компанию «Шеврон» к ответственности за загрязнение воды и почвы компанией Texaco в период 1964-1992 годов. Chevron приобрела «Тексако» в 2000 году.

Донцигер выиграл судебный процесс против «Шеврон» в суде Эквадора, добившись в 2011 году компенсации в размере $ 9,5 млрд.

Но американский суд в 2014 г. не признал законность многомиллиардного судебного решения, постановив, что оно было достигнуто обманным путем взяток и коррупции.

В пятницу корреспондент «Аль-Джазиры» Кристэн Салоумей сообщила из-за Нью-Йорка, что Донцингер и его команда адвокатов пытались добиться рассмотрения этого дело «в более широком контексте предпринимаемых Донцигером усилий по обеспечению справедливости для жителей Эквадора».

Но судья Преска поддержала прокуратуру, утверждавшую, что Стивен Донцигер осознанно игнорировал постановления суда о передаче своих электронных устройств и документов следствию.

Адвокаты Донцигера в мае нарисовали иную картину, подчеркнув, что суд изначально не понимает, что требуется передать их подзащитному.

«Я заключен в тюрьму потому, что добился успеха», — сообщил Донцигер «Аль-Джазире» перед вынесением приговора.

«Вместе с другими юристами мне удалось помочь коренным народам Эквадора выиграть исторический судебный процесс на сумму $ 9,5 млрд против «Шеврон» за преднамеренный сброс в Амазонку миллиардов литров канцерогенных отходов», — добавил он.

Судившийся с Chevron американский адвокат получил 6 месяцев тюрьмы за «неуважение к суду»

«Это исторический факт. Законность этого решения была подтверждена 28 судьями апелляционных инстанций, включая высшие суды Эквадора и Канады, апелляции к которым подавались в целях обеспечения исполнения по компенсации. Так почему я стал тем, кого запирают в тюрьме? Я только помог привлечь [нефтяную корпорацию] к ответственности».

Донцигер, который уже два года содержится под домашним заключением, планирует обжаловать судебное решение в пятницу (1 октября), сообщил «Рейтерс».

30 сентября группа экспертов по правам человека, сформированная решением ООН, вынесла решение, что домашнее заключение Донцигера нарушает международное право в сфере гражданских прав. Они рекомендовали его освободить.

Клэр Финкельштейн, профессор юриспруденции Пенсильванского университета, а также основатель и научный руководитель «Центра этики и верховенства закона», отметила, что обвинение адвоката в преступном неуважении суда с последующим вынесением приговора адвокату – случай довольно редкий.

«В этом деле судья сочла, что [у обвиняемого] присутствует элемент своенравия, и это объясняет результаты», — пояснила Финкельштейн для Al Jazeera.