Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Альпинист отверг виновность гидов в смерти туристов на Эльбрусе

Президент российского «Клуба 7 вершин» Александр Абрамов поделился своим мнением о гибели туристов на Эльбрусе и объяснил, почему не считает гидов виновными в данном инциденте.

По словам альпиниста, имеющего тридцатилетний опыт восхождений в горы, фирма полностью выполнила свои обязательства перед туристами, предоставив транспорт, питание, проживание и гидов. Некоторые утверждают, что предоставленные гиды, которых было слишком мало, не обладали должным уровнем профессионализма, в то время как Абрамов отметил отсутствие каких-либо документов, регламентирующих соотношение гидов и туристов, равно как и тех, которые определяют степень подготовки, необходимую для восхождения на Эльбрус.

Напомним, что информация о том, что туристам, отправившимся на вершину Эльбруса, необходима помощь, поступила 23 сентября, причем большая часть группы из 19 человек, учитывая ухудшение климатических условий, предпочла вернуться, в то время как пятеро альпинистов, застрявших на высоте пяти километров, погибли.