Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сотрудники китайского метрополитена наказаны за жесткую высадку пассажирки

Семь сотрудников Xi’an Metro Group подвергнутся наказанию за плохое руководство службой после шквала общественного возмущения инцидентом, случившемся в понедельник (30 августа), при котором охранник грубо вытащил из вагона метро женщину-пассажирку в городе Сиань (северо-западная провинция Шэньси). Замешанный в инциденте охранник, сообщает Global Times (источник новости), был уволен.

Согласно видеоролику, быстро распространившемся в китайской соцсети Weibo, молодая китаянка в черном платье поссорилась с пожилым мужчиной в вагоне метро. Она громко кричала на мужчину, и когда поезд остановился на станции «Даяньта», с платформы к ней подошел охранник и потребовал покинуть вагон.

Женщина отказалась, после чего охранник грубо вытащил ее волоком из вагона, в результате чего ее личные вещи оказались разбросаны повсюду, а часть ее одежды – сорвана.

Сотрудники китайского метрополитена наказаны за жесткую высадку пассажирки

Расследование, проведенное дисциплинарной комиссией города Сиань и местной полицией, показало, что, хотя пассажирка действительно нарушила общественный порядок в метро, ​​однако вмешательство охранника в инцидент было нецивилизованным и грубым.

По заявлению полиции Сианя, скандальные действия пассажирки следует критиковать, ей необходимо объяснить недопустимость деструктивного поведения в общественных местах, но и охранник будет отстранен от должности из-за неоправданно агрессивного поведения.

Сианьская дисциплинарная комиссия наложила наказание на семерых должностных лиц Xi’an Metro Group за слабую осведомленность о качестве оказания услуг, неэффективную подготовку персонала охраны и отсутствие за ним регулярного надзора.

Поведение охранника метро вызвало широкий гнев и критику участников соцсети «Вейбо», в общих чертах напоминающей Twitter.

Адвокаты также отметили неправильное управление охранником ситуацией, даже несмотря на дурное поведение женщины. «Охранники метро не в праве вытаскивать пассажиров с поездов, их действия должны быть цивилизованными и рациональными», — подчеркнул Лу Фэнъян, юрист бюро AllBright.

Син Синь, юрист бюро Цзиньчжоу, предположил, что охраннику следовало дождаться полиции, которой принадлежит право расследования деструктивных поступков пассажиров. По словам Син, подвергшаяся грубой высадке пассажирка может прибегнуть к защите своих прав законными средствами, если сочтет это необходимым.