Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Drive: на борту модернизируемого американского эсминца произошла химическая авария

По данным верфи Vigor’s Swan Island, на борту эсминца USS McCampbell (DDG-85), первым из серии эсминцев «Арли Берк» проходящего глубокую модернизацию в Портсмуте, в среду случилось задымление, вызванное реакцией химикатов.

Авария на эсминце DDG-85 случилась вечером 1 сентября на верфи Vigor’s Swan Island Shipyard, где корабль проходит 17-месячную модернизацию и переоборудование после 13-летней службы в Японии. Контрактная стоимость работ на USS McCampbell, при условии исполнения всех опционов, составляет $ 155,6 млн.

По обращению редакции The Drive к руководству Vigor о произошедшем на борту DDG-85 Джилл Маки, ответственная на верфи за связи с общественностью, сообщила, что «в ходе наших работ по судовому ремонту сегодня, 1 сентября, химические продукты, используемые в рабочих операциях по модернизации кораблей американских ВМС США, взывали химическую реакцию, за которой последовало задымление».

«Возгорания не было. Судно, на котором произошла незапланированная ситуация, было немедленно эвакуировано, по вызову своевременно прибыла пожарная служба Портленда», — заявила Маки.

«Два человека проходят обследование на предмет воздействия на их организмы дыма/паров химического происхождения. На данный момент сообщений о других пострадавших нет. Все люди учтены. Мы признательны за своевременную реакцию экипажа судна, пожарных команд и службы скорой помощи Портленда. Инцидент расследуется совместно представителями ВМС США и верфи Vigor. Ремонтные работы на судне временно приостановлены».

The Drive: на борту модернизируемого американского эсминца произошла химическая авария

Источник новости попытался связаться с командованием NAVSEA, чтобы выяснить детали инцидента, степень повреждения эсминца, а также данные о пострадавших и оказанной им медицинской помощи. Оперативного ответа от NAVSEA не последовало.

Завершение работ по переоборудованию эскадренного миноносца USS McCampbell должно было состояться в ноябре 2021 г. Американский флот уже отчаянно нуждается в этом судне, поскольку передача частным верфям большей части контрактов по капремонту и модернизации военных кораблей являлась попыткой сократить объем невыполненных работ по техобслуживанию и ускорить введение обновленных судов и подлодок в строй. Работы, выполняемые на Vigor’s Swan Island, являются частью общей инициативы ВМС США.

Инциденты, связанные с возгоранием американских кораблей, привлекают к себе внимание общественности Штатов после катастрофического пожара на борту USS Bonhomme Richard, десантного корабля-амфибии многомиллиардной стоимости, потребовавшего в результате утилизации после инцидента с возгоранием, похоже, что, вызванным поджогом.

На судах американских ВМС в последнее время отмечались и другие случая возгораний, слишком часто происходившие при прохождении портового техобслуживания. Количество пожаров на американских военных кораблях вызывает серьезную озабоченность. Впрочем, в случае USS McCampbell задымление случилось без пламени.