Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Ленинградской области задержаны медики, подозреваемые в продаже сертификатов о вакцинации против коронавируса

Случай массовой лжевакцинации раскрыт во Всеволожске Ленинградской области. Подозреваемыми стали четверо сотрудников больницы и один соучастник. Оборот составлял более 30 млн рублей в месяц.

24 августа следователи возбудили уголовное дело по статье «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». В ходе расследования выяснилось, что 37-летний житель Санкт-Петербурга занимался продажей сертификатов о ложно сделанной прививке от коронавируса. Он предлагал получить сертификат без введения препарата. Такая услуга обходилась в 12 000 рублей. Чтобы получить QR-код, обратившийся должен был прислать копии паспорта, медицинского полиса и СНИЛС.

В преступной цепочке действовали четверо сотрудников Всеволожской ЦРБ. Сотрудники правоохранительных органов выявили, что в день медики делали до 300 прививок, из них 50 были ложными. В день мошенники получали до 1,2 миллиона рублей. Сертификаты отправлялись даже в другие регионы. При обыске были обнаружены 600 ампул «Спутника V», которые подозреваемые не успели уничтожить.