Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: массовый расстрел в нью-йоркском Квинсе – 10 раненых

По данным полиции Нью-Йорка, вечером в субботу (31 июля) двое боевиков открыли огонь по толпе возле оживленного перекрестка в Квинсе, ранив семерых прохожих и трех предполагаемых членов банды Trinitarios. Стрелки скрылись с помощью двух сообщников на скутерах.

Это был обычный субботний вечер в местечке Северная Корона на 37-й авеню Квинса: мужчины собрались перед парикмахерской, в ресторане проходила вечеринка по случаю дня рождения, а торговцы мясного рынка Эрнандес ожидали покупателей.

Но в 22:40 наступил хаос, когда двое боевиков в толстовках и масках вышли из-за угла и выпустили град пуль. Полиция сообщила, что целились они в трех мужчин перед парикмахерской, предположительно членов банды Trinitarios (нью-йоркская банда латиносов-доминиканцев), но также ранили семерых прохожих.

Массовая стрельба в латиноамериканском анклаве Северная Корона, где насилие с применением огнестрельного оружия случается редко, привлекла внимание кандидатов в мэры от демократов и республиканцев, призвавших усилить противодействие бандам, замеченным в насилие с применением огнестрельного оружия.

Демократ Эрик Адамс, экс-капитан полиции, обратился к сотрудникам правоохранительных органов и пообещал бороться с преступностью, заявив, что без адекватного вмешательства насилие только усилится.

«Мы теряем контроль над общественной безопасностью, мы должны немедленно отреагировать и относиться к этому как к кризису», — подчеркнул Адамс, наиболее вероятный следующий мэр Нью-Йорка.

Кандидат-республиканец Кертис Слива призвал расширять базы данных Департамента полиции по членам банд, а также выделить дополнительные средства на оплату конфиденциальных информаторов.

NYT: массовый расстрел в нью-йоркском Квинсе – 10 раненых

Главный детектив Джеймс Эссиг сообщил, что его обеспокоило это «наглое скоординированное нападение». «Двое парней просто вытягивают руки и идут в 22:30 по очень многолюдной улице, где проходят вечеринки, работают рестораны и многолюдные улицы», — сказал он.

«Сделав не менее 37 выстрелов – насколько нам известно – они спокойно садятся на скутеры и исчезают», — добавил он. «Очень наглое преступление, говоря мягко».

Стрельба в Куинсе была одной из шести перестрелок с 18 пострадавшими, зафиксированных полицией в субботу 31 июля.

По состоянию на субботу, в Нью-Йорке зарегистрировано 898 случаев стрельбы, что на 16% больше, по сравнению с этим днем в прошлом году (771 применение огнестрельного оружия). Однако, отмечают в мэрии, количество перестрелок второй месяц подряд сокращается, вселяя надежду на снижение волны преступлений, охватившей Нью-Йорк в пандемию.