Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тайская полиция обстреляла резиновыми пулями недовольных резким скачком коронавирусных заболеваний и недостатком вакцин

В воскресенье, 18 июля, протестующие провели в Бангкоке очередной митинг, проигнорировав введенные властями антиковидные меры, запрещающие собрания с участием свыше пяти человек. Для разгона сотен антиправительственных демонстрантов полицией Таиланда использовались слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Источник: The Guardian.

Воскресный митинг состоялся на фоне самого крупного суточного скачка ковидных заболеваний – почти 11 400 – и объявления [властями] новых ограничений, таких как закрытие большинства внутренних авиарейсов. Во многих частях страны, включая Бангкок, уже действуют определенные формы локдауна, включающие ограничения на собрания и деловые встречи, а также комендантский час в ночное время.

По мере роста числа случаев инфицирования и смертности, а также по мере того, как все больше тайцев сталкиваются с экономическими трудностями, растет неодобрение правительственным мерам борьбы с пандемией.

Особенно тайского премьер-министра Праюта Чан-оча критикуют за несвоевременность и неадекватный объем поставок вакцины. Таиланд в основном полагается на две вакцины. Это китайская Sinovac, которая, как показывают некоторые исследования, менее эффективна против варианта «дельта», вызвавшего коронавирусную волну хаоса в Юго-Восточной Азии.

Другой основной вакциной в Таиланде является AstraZeneca, выпускаемая с июня 2021 г. принадлежащей королю тайской компанией, однако в меньшем, чем ожидалось, объеме.

Воскресный митинг возглавила «Свободная молодежь», студенческая протестная группа, привлекшая к прошлогодним протестам десятки тысяч человек. Тогда «Свободной молодежью» выдвигались три основных требования: отставка правительства Праюта, демократическое изменение конституции государства и повышение подотчетности королевской семьи Таиланда.

Представитель национальной полиции Киссана Паттаначароен признала, что власти после нескольких предупреждений использовали водометы, слезоточивый газ и резиновые пули для разгона протестующих.

Точных сведений о пострадавших нет, однако в службе экстренной помощи городского медцентра Эраван сообщили, что после завершившихся вечером протестов в больницы поступили два человека.

Тайская полиция обстреляла резиновыми пулями недовольных резким скачком коронавирусных заболеваний и недостатком вакцин

Джутатип Сирихан, одна из главных активистов «Свободной молодежи», сообщила в телефонном интервью, что многие тайцы умерли от Covid-19 из-за отсутствия прозрачности сведений, а также из-за бесхозяйственности Праюта и его кабинета.

«Если мы не выйдем сейчас, то неизвестно, как долго мы проживем и будет ли у нас шанс сделать это снова», — так объяснила она протесты на фоне ковидной эпидемии.

С начала пандемии в Таиланде зарегистрировано в общей сложности 403 386 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и 3 341 смертный исход. Более 90% случаев заболевания и смертей отмечены с апреля этого года. В минувшие выходные количество ежедневных смертей от ковида в Таиланде впервые превысило 100.

Протестующие собрались в Бангкоке у «Монумента демократии» в начале дня. Прежде чем отправиться к «Дому правительства» и кабинету премьер-министра, организаторы раздали участникам протеста маски N 95, медицинские перчатки, дезинфицирующий спрей и дождевики.