Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Венесуэльская полиция захватила трущобы Каракаса, ранее контролируемые бандами

После двух дней интенсивных перестрелок в восточной части Каракаса правоохранители Венесуэлы заняли район «Кота 905». Источник: «Аль-Джазира».

Силы безопасности Венесуэлы усиленно патрулируют столичные районы близ трущобного «Кота 95», стремясь положить конец многодневным боям местных банд с полицией.

Официального числа погибших не озвучивается, но местные СМИ сообщают, что с тех пор, как в среду вспыхнули столкновения между гангстерами и полицией на востоке Каракаса, погибли десятки человек включая случайных прохожих.

В пятницу утром сотрудникам правоохранительных органов удалось пробиться в трущобы «Кота 905». «Мы контролируем этот район, но, возможно, там еще осталось несколько стрелков», — заявил один из полицейских журналисту агентства AFP.

Район «Кота 905» – основная зона влияния так называемой банды «Коки», которая в этом году неоднократно участвовала в перестрелках с сотрудниками полиции.

Хотя лидеры «Коки» до сих пор избегали ареста полицией, правительство Мадуро в пятницу подтвердило, что ликвидация этой преступной организации продолжается.

В четверг власти выдали ордера на обыск и предложили вознаграждение в размере до $500 000 за информацию о скрывающихся лидерах бандформирований, стоящих за смертоносными столкновениями.

Глава МВД Венесуэлы Кармен Мелендес написала в твиттер-аккаунте, что полиция «продвинулась в уничтожении криминальных структур, обосновавшихся на этих территориях и сеющих террор».

Венесуэльская полиция захватила трущобы Каракаса, ранее контролируемые бандами

Правительство Венесуэлы обвиняет во вспышках насилия предполагаемый заговор оппозиции с целью «дестабилизировать» президентство Мадуро.

«Враги родины намерены сеять беспокойство финансированием преступных группировок, но мы не будем сидеть сложа руки», — сообщил Мадуро в своем twitter-аккаунте. «Мы действуем решительно, соблюдая законы».

В полицейской операции было задействовано около 800 сотрудников службы безопасности, обыскивавших прохожих и дома, а также конфисковавших автомобили, мотоциклы и бочки с дизельным топливом, по их мнению, принадлежавшие членам банд.

За июнь в подобных столкновениях погибло по меньшей мере три человека, в том числе медсестра, ставшая жертвой шальной пули.

По данным неправительственной организации OVV за 2020 год в Венесуэле зарегистрировано 12 000 случаев насильственной смерти. Это составляет 45,6 случаев на 100 000 жителей, что в семь раз выше среднемирового показателя.