Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Значительные разрушения бетонных конструкций многоэтажки во Флориде были обнаружены еще в 2020 году

Эксперты, обследовавшие состояние южного здания Champlain Towers в Сарфсайде, указали в отчете 2020 года, что вблизи бассейна наблюдается серьезное ухудшение состояния бетонных конструкций 12-этажного здания. Источник: издание The Hill.

Расположенное в районе Майами здание кондоминиума на прошлой неделе частично обрушилось, в результате чего 18 человек погибли и еще десятки все еще не обнаружены.

В отчете, переданном членом семьи пропавшего без вести жителя многоэтажки, подробно описаны некоторые структурные проблемы, связанные со зданием, которые были обнаружены за последние несколько лет.

Согласно USA Today, в девятистраничном документе от 2020 года за авторством компании Morabito Consultants поясняется, что полный ремонт заявленного повреждения «не может быть выполнен» ввиду условия, что бассейн «должен оставаться в эксплуатации на время проведения работ».

Кроме того, эксперты компании отметили, что земляные работы, которые потребовались бы для ремонта прилегающей к бассейну части здания, «могут повлиять на устойчивость оставшихся смежных бетонных конструкций».

Консультанты Morabito отметили в отчете за 2018 год, опубликованном на прошлой неделе, что в конструкциях гаража на цокольном этаже имелись «обширные трещины и сколы различной степени». Также в этом отчете содержится предупреждение о фиксации серьезных повреждений вблизи бассейна кондоминиума.

В апрельском письме, полученном USA Today на этой неделе, Жан Водницки, глава ассоциации Champlain Towers South, признал, что степень повреждений подвального гаража здания «значительно возросла», а повреждения бетона «ускоряются».

Хотя официальная причина катастрофы еще не определена, против ассоциации кондоминиумов уже подано несколько судебных исков, в которых утверждается, что к частичному обрушению кондоминиума Champlain Towers привели бесхозяйственность и пренебрежение.

Президент Байден поддержал расследование обрушения, а в американском Нацинституте стандартов и технологий объявили в среду (30 июня), что ими запускается «полное техническое расследование», на которое могут уйти годы.

В четверг поисковые работы в зоне обрушения зданий были временно приостановлены из-за опасений, что рухнут оставшиеся части здания. Однако позже поиски были возобновлены и продолжаются по сей день.