Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неизвестная система ПВО в Средиземноморье атаковала самолеты НАТО

Самолёты НАТО, которые оказались в зоне проведения российский военных учений, попали под атаку неустановленной системы ПВО. Инцидент произошёл в Средиземном море.

По предположениям западных экспертов, истребитель F-35 попал под удар новой отечественной системы ПВО, которую установили на базе Хмеймим в Сирийской Арабской Республике. Пилот истребителя получил сигнал о наведении на него ракетной системы. Ему пришлось покинуть территорию проведения учений.

По сообщениям, американский истребитель не просто так оказался в этом регионе. Он пытался проконтролировать российские военные манёвры и помешать им. После инцидента, командование НАТО отправило в регион E-3D Sentry, который является самолётом дальнего обнаружения. Идентифицировать комплекс ПВО ему не удалось. Эксперты предположили, что в Сирию привезли для испытаний ЗРК С-500 «Прометей».