Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На гавайской военной базе Перл-Харбор-Хикэм объявлялась угроза взрыва

Официальные лица американской базы сообщили, что во вторник (9 июня) территория Перл-Харбор-Хикэм на Гавайях была полностью блокирована военными из-за угрозы взрыва. Источник: американское военное издание Stars and Stripes.

По словам официальных лиц базы, во вторник угроза взрыва привела к закрытию всех въездов и входов на объединенной базе Перл-Харбор-Хикэм, Гавайи. База была блокирована примерно пять часов.

Около 9:30 присутствующих на базе гражданских лиц и рабочих отправили в укрытия на местах. Около 14:00 было объявлено о полном снятии режима безопасности. По словам представителя базы Чака Энтони, бомбы обнаружено не было.

Из-за объявленной угрозы взрыва было временно прекращено посещение мемориалов на линкорах «Аризона» и «Миссури», а также авиационного музея Перл-Харбора на острове Форд.

«Подразделения департамента полиции Гонолулу и федерального управления пожарной охраны оказали помощь в расследовании [ситуации] при поддержке сил безопасности базы и персонала службы экстренной помощи», — говорится в пресс-релизе командования Перл-Харбор-Хикэм.

Представитель базы Чак Энтони отказался предоставить дополнительную информацию по возможной угрозе взрыва.

Издание Honolulu Star Advertiser сообщило, что рабочие в сухом доке на верфи Перл-Харбор были эвакуированы, а собаки «вынюхивали бомбы вдоль набережной».

Автовладельцы, вынужденные ожидать [тура на базу] в длинных очередях перед закрытыми воротами, выразили в соцсетях разочарование многочасовой задержкой.

Возникшая на базе путаница была дополнительно осложнена еще и тем, что в понедельник на ней начались ежегодные учения Citadel Protect — двухнедельная отработка серии сценариев противодействия терроризму и нападению противника, которые, как заранее предупреждалось в пресс-релизе командования базы, будут включать стрельбу холостыми патронами.

Некоторые пользователи социальных сетей сочли, что распоряжение гражданским лицам проследовать в убежище было частью плана учений.