Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыты схемы мошенников с переводами «по ошибке»

В последнее время мошенники все чаще используют в своих схемах обмана такой способ, как денежный перевод «по ошибке», о чем с РИА Новости поделились представители банковского сектора.

Как отмечает Иван Шубин, возглавляющий службу безопасности ГК «Элекснет», мошенники переводят деньги на счет и просят их вернуть, после чего «ошибочно» зачисленные денежные средства со счета жертвы списывает уже оператор. Кроме того, в последнее время все чаще мошенники используют фальшивые смс от банка, сообщающие о зачислении денежных средств, хотя на самом деле никакого зачисления не происходит.

В случае реальной отправки денежных средств, мошенники обращаются в банк и отменяют транзакцию, одновременно убеждая жертву осуществить возврат «ошибочно» переведенной суммы. Таким образом, мошенник не только возвращает свои деньги, но и получает перевод от жертвы.

Эксперты настоятельно рекомендуют не торопиться с возвратом денежного перевода, поступившего от неизвестного лица, а проверить баланс счета и уведомить банк о поступлении чужих денежных средств.