Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Одессе обрушился дом — уже второй с начала февраля

К 19 февраля в Одессе обрушилось уже два дома. Первый находился на Деволановском спуске. Второе здание располагалось на территории бывшей фабрики мороженного «Полярная Звезда».

Изданию Infosmi.net удалось получить комментарий одного из городских архитекторов, который объяснил достаточно частое для Одессы явление — обрушение домов. По словам Николая Чепелева, за последний год произошло больше десяти обрушений только в историческом центре города. Причины всегда разные, но суть всегда сводится к тому, что дом находился в аварийном состоянии. Как считает архитектор Чепелев, февральские обрушения вызваны резкими перепадами температуры и в целом достаточно неопределенной погодой.

«Резкие перепады с дождями и снегом — это то, чего не хватает домам в очереди на обрушение, чтобы обрушится», — отмечает Николай Чепелев.

Также архитектор отмечает, что в ближайшие месяцы список разрушенных зданий будет лишь увеличиваться. Единственный действенный метод, который позволит избавиться от аварийных построек, — снос зданий. Но тут, как добавляет Чепелев, возникают дополнительные сложности — городская власть не торопится решать указанные вопросы, часть зданий находится в частной собственности, а некоторые из них при этом признаны историческими памятниками, хотя за ними никто не ведёт должный надзор.