Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украине нужно уже начинать готовиться к затоплениям, – Азаров

«Нашей стране в ближайшем времени могут угрожать ряд наводнений», – сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время сегодняшнего заседания правительства.

Премьер подчеркнул, что из-за продолжительных дождей, а также наводнений в близлежащих странах Европы произошли перемены в гидрологической ситуации. Сейчас уже можно наблюдать, что уровень воды в бассейнах рек Прут, Днестр, Тиса поднялся до 50 сантиметров.

Также Азаров подметил, что уже сейчас увеличилось число затоплений в Львовской, Волынской и Ровенской областях, а интенсивные осадки, которые будут продолжаться и в последующие дни, могут стать причиной поднятия уровня воды в бассейнах Днестра, Сяна и Прута.

«Мы должны быть готовы к тому, чтобы противостоять возможной стихии. Уже сегодня служба по чрезвычайным ситуациям должна быть начеку, чтобы вовремя среагировать и предпринять все необходимые меры в тех районах, которые наиболее подвержены риску подтоплений», – подытожил премьер-министр.

Сейчас же от наводнений уже пострадала Европа. К примеру, в Праге уже вчера утром уровень воды в реке Влтаве достиг своего максимума, после чего вода понемногу начала уходить. Теперь же пика наводнения ожидают в других городах Чехии, которые расположены в северной части страны, по течению Влтавы.

Также к наводнению уже начали готовиться северные регионы Германии. На сегодня от «большой воды» уже пострадала юго-восточная часть этой страны.

К концу недели, из-за экстремально высокого уровня воды в Дунае, прибытия «большой воды» ожидают также в Словакии, Венгрии и Хорватии. {youtube}9yRCuGY4Y5o{/youtube}